Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.01.2021, 19:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Хороший рассказ, вполне возможно, победитель.
Очень атмосферный, мне понравились описания, читать было легко, сюжет увлекал. В целом, серьезных недостатков у рассказа нет. Но я бы отметила два момента:
Первое, что на корню убивало всю магию повествования – это «Таська». Если бы речь шла о козе или корове, тогда ладно. Ну, или в Российской Империи помещики так обращались к крепостным крестьянам. Но здесь-то взрослая женщина, которую герой вроде бы любит. Хотя, учитывая подобное обращение, последний пункт вызывает вопросы.
Второе, само проклятие. Образно говоря, видны нити, которыми автор сшивал полотно сюжета. Понятно, что хотелось добавить проверку чувств, поэтому пришлось кроить и перекраивать. Обычно механизм проклятия в сказочных история работает так: причина, по которой было наложено проклятие, должна соответствовать условию, выполнение которого необходимо для его отмены. Здесь же все не так: Снегурочка наказывает плохих людей, тогда, причем здесь условие, чтобы любимый человек не забывал три года? (а если человек одинок?). Было бы правильно, если бы героя наказали за плохое отношение к своей семье/жене или за черствость и неспособность любить, тогда все становилось бы на свои места.
По этой же причине нелогично, что проклятие распространилось на жену главного героя, которая ничего плохого не сделала. И вообще, «рядом» - оценочное понятие. Для кого-то рядом это метр, для кого-то – сто метров. Неясно, что под «рядом» понимает само проклятие. Почему оно не подействовало на соседей? А что было бы, живи герой в коммунальной квартире или общежитии? А если бы он остался на ночь у друзей или родственников? На кого тогда пало бы проклятие?
В общем, хорошо бы подумать над формулировкой проклятия.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием