Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 25.04.2011, 20:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я написала эту зарисовку недели две назад (когда там в Анголе был день молодежи?), по горячим следам, а потом скрупулезно воспроизвела диалог с помощью моего собеседника. Тогда тяжелые дни на работе выдались, и я была не очень дружелюбна.
Потом перечитала - мне показалось забавно. Ну, и коль скоро есть такая тема - выкладываю)
Скрытый текст - Почти детектив:
Я не кровожадна. Я почти люблю людей. Я заядлый пацифист. Но наступает момент, когда человек обязан возвыситься над своими принципами и действовать непринужденно и свободно, без оглядки на стереотипы, как младенец: наклонилась мамуля над кроваткой – в глаз ей пальцем!
Умные люди советуют не накапливать в себе негатив. Вот даже у скороварки есть пимпочка для стравливания пара, а у красноармейцев для этой цели был пичок на буденовке. Ну, когда «разум возмущенный» вскипит окончательно. Может его и еще для каких целей использовали, но когда я чего не знаю, я молчу. Предположения – не моя стихия. Пимпочку же и пичок следует прочищать, чтобы чакры не закрылись, а иначе, сами понимаете, взрыв…
Но я человек ленивый, так что пока до края не доведут и далекую землю без скафандра не покажут, я не почешусь, потому как это некультурно. А когда станет не до культуры, то уж и не до чесания. Моя логика неоспорима. Особенно когда выхода нет.
Вначале зазвонил телефон. На мое вежливое «слушаю вас» хриплый мужской голос проорал сакраментальный вопрос (так бывает, увы, часто):
- Хто это? А хто это?
- Скажите пожалуйста, кто вам нужен?
- Хто это?!?
Бессодержательная беседа. Я не любитель таких.
Налила себе кофе. Директор, обчитавшись сказок, послал меня «туда, не знаю куда, принести то, не знаю что». Принесла. Но за это время мой кофе остыл. Налила новый и решила разобраться с текучкой. Работа затянула. Кофе остыл. Пошла наливать новый, пришел мужик с претензиями, что чем-то он так не доволен, а на самом деле поговорить «за жисть» и «поучить жисти». Слушая его, вылила кофе в цветок. Зазвонил телефон, и пришлось отбояриваться от кредитов банка… Не то мой кофе кто-то выпил, не то я его так и не сделала. Не помню. Пришла кладовщица с кипой бумаг. Потом уборщица насмердила тряпкой, я открыла окна и пошла за кофе.
Вот тут не удержусь: пара слов об уборщице. Кажется, она ненавидит меня. Есть еще предположение, что она ненавидит весь свет, а меня так, заодно, но это совсем не утешает. Почему я так решила? Вычислила. Если она вначале моет туалет, а потом с этой же тряпкой и водой приходит в мой кабинет — это не любовь. По крайней мере, не взаимная. (Знающий инженер поведал, что так поступают ВСЕ УБОРЩИЦЫ, во всех учреждениях. Они ненавидят людей.)
Итак, я пошла за кофе. Меня перехватили по дороге. Не помню кто, но до кулера я так и не дошла. Так прошел первый час работы. За ним второй, потом третий, потом этот, как его еще… В обед тупо пялилась в комп, пытаясь понять, почему каждый месяц люди маниакально задают чиновникам одни и те же вопросы, а те с такой маниакальностью из них отвечают... Клакеры, не иначе. Потом все началось снова, с той разницей, что народ уже проснулся и стал действовать живее…
Часа в четыре, когда мне в руку удобно лег дырокол, зазвонил сотовый. В кабинете никого не было, и я ответила почти радостно.
- Да?
- Привет. Как твоё ничего в четверг днём? Кстати, с праздником тебя.
- Привет. Хочется кого-нибудь пристукнуть. А в целом отлично. Что за праздник?
- В Анголе - день молодёжи! А мы - молоды сердцем, если не сознанием…
- Срочно еду в Анголу...Ах да, новую загранку оформлять надо, не выпустят. А то сегодня там мой день! И почему не сознанием? Сознанием я тоже вроде как молода… Я думаю, буду действовать дыроколом...
- Когда будешь - запиши это на мобилку, потом пришлёшь - я очень хочу этот эпизод увидеть! На тебе дыроколом, на тебе! А потом с новой загранкой подальше от этого ада!
- Ну, записать не удастся, но в общем-то я всё продумала, так что могу описать. Слухай сюды, - я задумчиво окинула взглядом кабинет, - Сам дырокол легкий, сил у меня нет. Значит, остается использовать силу земного притяжения и ускорение. Вывод: дырокол в руке, залезаю на шкаф, жду жертву, прицеливаюсь, бросаю дырокол. Опасность в том, что могу забыть выпустить его из руки...
- Я тебе как инженер: разгона не хватит со шкафа ронять. Надо ронять с верхних этажей здания, учитывая поправку на ветер, плюс ещё восходящие воздушные потоки. А если ещё намазать дырокол болиголовом, то кроме самого удара ещё и отравление будет! Чуешь, какой коварный план?
- У нас шкафы высокие, под потолок. Руку можно повыше поднять. Мягкое основание с дырокола снять, что удар не смягчало. А болиголова у нас, кажется, нет, да я и не знаю, как он выглядит. Диффенбахия не подойдет? У нас есть. И потом сверху высыпанные бумажные кружочки высыпать, как конфетти. Чтоб красивее было.
- Тебе бы детектив написать - Агата Кристи потеснилась бы! Вокруг потерявшего сознание тела высыпаны бумажки из дырокола - какой образ, а на стене надпись маркером: "Я ненавижу идиотов!" А потом по высоте надписи кто-то вычислит твой рост, по почерку поймёт, что тебя довели до белого полена, а главное то, что у тебя нет продукции компании apple! И ещё...ещё – ты реально ненавидишь идиотов.
- Не, это неправда. Ненавидеть сил уже не хватает. Тупо стукну кого, и всё. Неважно кого. Заодно определю самого невезучего… Ну ладно, я полезла на шкаф. Звони завтра, если что…
Положила телефон, и тут мой взгляд упал на бумагу из сервисного центра, которую кто-то подложил мне на стол. После долгого и нудного перечисления своих услуг, которые нам, кстати сказать, нужны как трусы эксгибиционисту, после «уважения и проч.» я прочла: «по вопросам, связанным с продажей, звоните Петренко». Всё. Пришлось задуматься, а вот этого совсем, никак нельзя допускать! Может, я обязана знать телефон Петренко? Может, Петренко — это код? Может, надо набирать с сотового в режиме Т9? Может это рассчитано на старый телефон с буковками, которыми пользовались еще в первой половине тысяча девятисотых от Р.Х.?
Честное слово, если бы это я проходила под шкафом, на котором залег с дыроколом такой же страдалец, как я, я не оказала бы сопротивления. Даже пошла бы медленно, под музыку, как в дешёвом американском кино. «Тара-тара-тара-тарара, тарара-та-та». Чтобы не помешать ему как следует прицелиться.
За время разговора кофе опять остыл.


За диалоги - merci М.В.
Ответить с цитированием