Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 13.08.2010, 12:23
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Спешу порадовать экспериментаторов еще двумя мини-отчетами.
Спасибо Вотерплизу за наводку:
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Наталья Щерба "Быть ведьмой"
Юлия Галанина "Кузина"
"Быть ведьмой" ниасилила, читала очень сквозь. Это не ГарриПоттер и даже не ТаняГроттер. Это нечто особенное. Персонажи тут несколько картонны, а все рояли даже не замаскированы кустами. И да, ГГероиня крута.
Общий смысл рОмана: девушка ВНЕЗАПНО становится ведьмой благодаря бабкиному наследству. Тут же образуются ценные артефакты, могучие недруги, интриги и роковой брюнет, который, к моему разочарованию, является лишь папахеном Суженого.
Автора в какой-то мере извиняет то, что сие творение (несмотря на двадцатидвухлетнюю героиню, ага) явно рассчитано на подростков. С другой стороны, это автора наоборот, лишает последней надежды на моё сочувствие. Не надо держать читателей за идиотиков.
Хотя пипл схавает.
ЗЫ: присутствуют любовные сцены и потуги на йумор.

Другое дело с "Кузиной". Тут автор, чувствуется, рукастый. Неплохое средней руки чтиво. Есть хвосты и несообразности. Есть погрешности стиля и, скажем так, неологизмы. Есть гран эротики, плавно перетекающей в полный (иногда даже излишне -ИМХО- натуралистичный) разврат.
По сюжету: ГГ, колдовка из колдовок, оказывается на каторге, в мире, где магия отсутствует. За что ее так, она не помнит. ГГ вдобавок является наследницей одного из могущественных родов своеобразной колдовской Венеции, именуемой Тавлеей. И сквозь мрачную бытовуху каторги прорывается к ГГ зов некоего родственника. Собственно, можно не продолжать))))
В целом очень неплохо, хоть и на фоне прочего "женского фэнтези". Здесь присутствует сюжет, флэшбеки, чуточку философии, чуточку красивостей, немножко интриг и колдовства, немножко прозы жизни (в виде бытоописания каторги).

Не Ле Гуин и не Олди, но мне понравилось, продолжение читать буду.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 13.08.2010 в 12:25.
Ответить с цитированием