Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.11.2020, 19:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Кроманьонцы не ужились с неандертальцами
до восьми процентов генов неандертальцев осталось у современного человека. Так что не съели, не не ужились, скорее всего. Холод их погубил. Холод, малое потомство, вырождение и что-то ещё.

Рассказ, пожалуй, неплохой. Мне не нравится очень давняя традиция переосмысливать колонизаторство в стиле "нью-эйджа". Мол, пришли злые варвары-европейцы на тысячелетние земли Индии, Америки, ещё куда, и вырезали старую мудрую культуру. Конечно, сейчас и не таких басен расскажут, благо охочие до глупостей уши всегда найдутся, а в стабильных восточных обществах всякие религиозные побасенки достигли своего совершенства. Но за всеми мудрыми истинами скрывалось обычно лишь желание пожрать и облапошить ближнего. Брахманы рассказывали о благах аскетизма и всеобщем единстве. А сами жрали в три пуза, трахались с красотками, получали деньги от прикрываемых ими богатеев. А одурманенная с рождения беднота продавала своих детей в рабство, сжигала вдов, ела смешанный с калом пепел и работала, работала, работала, пока не дряхлела к тридцати годам и не сдыхала, в компании шакалов и стервятников. И вот прошли, казалось бы годы, свет разума разогнал тучи заблуждений, а вот опять поползло всё это - свет там где-то видите ли, мудрости какие. А вся эта мудрость в конечном итоге сведётся к тому, что чью-то, возможно даже твою, дочь будет за копейки пользовать богатей, а ты же будешь ему за это и кланяться.
Конечно, рассказ до таких высот, слава разуму, не поднимается. Он берёт по верхам. Земляне как технологичная культура напирает, более "духовная", но отсталая культура уступает. Компромиссов не будет. А решается всё забрасыванием солдатского мяса и напалмом. У.. плохие земляне. У, надо покаяться! Пожалуй, единственный авторский вывод. Ну и ещё вера в обстоятельства. Не мы такие, жизнь такая. Что же, с этим не поспоришь. Чего ещё? А - нет полноты картины. Ну вот не верю я в это общество. Не верю! Оно-то понятно, откуда позаимствовано. Это всё нью-эйдж представления о Востоке. Да только и на востоке люди какают и писают. А какает ли Кви-То? Чем она вообще живёт, когда не играет в благородство? Когда не выращивает волшебные чудо-растения? Может, у неё есть особая черта? Хочется-то увидеть общую картину с разных сторон, а не нигилистическую агитку. Хотя, конечно, это бы не уложилось ни в знаки, ни в рамки конкурса, да и распинаться здесь по сути не перед кем, всё равно не оценят, всё равно и понимать не захотят.
Ок. Автор старался, автор неплох, может быть, я бы почитал что-нибудь у него ещё на следующем конкурсе.

Поставлю я-ка какую-нибудь расслабляющую пластинку
Скрытый текст - эния - это случилось в дождь:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием