Показать сообщение отдельно
  #181  
Старый 25.08.2015, 17:20
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Закончил чтение тетралогии "Песни Гипериона"
С одной стороны, я жалею, что не прочел их раньше, с другой, рад, что читал их уже будучи достаточно зрелым человеком.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Понравились все 4 книги. Первые две очень эпичны, но менее сопереживательны (хотя, несмотря на то, что я не сентиментальный человек, история Сири меня тронула).
Скрытый текст - Убийца дворецкий, далее куча спойлеров:
Наибольшее впечатление на меня произвела 3 и 4 книга. Все начиналось, как приключенческое экшн-рубилово, но плавно перетекло в философскую притчу с библейским размахом и мотивом. История получилась мрачная и запутанная. Кое что в конце нам рассказали, но загадок осталось еще больше. А история Рауля и Энеи таки смогла вышибить из меня слезу и затронуть те самые сентиментальные чувства. Прошла уже неделя, как я закончил чтение, но история меня не отпускает. Последние 200 страниц я прочитал залпом и, видимо, расхлебываю их до сих пор. Больше всего, конечно, поразила смерть Энеи. Не так часто авторы sci-fi произведений прибегают к убийству ГГ. Явно прослеживается библейский мотив и аналогии, хотя Энея всегда отрицала, что она мессия. Момент Сопричастности - такое ощущение, что я сам пережил тоже, что и герои книги - до сих пор, вспоминая эти строки ком подкатывает к горлу. В мире, где смерть перестала быть чем то существенным, Энея с самого начала знала, на что идет и какое будущее ее ждет.
Для меня этот цикл - 10 из 10
Ответить с цитированием