Показать сообщение отдельно
  #4271  
Старый 14.02.2021, 14:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Сегодня я сходил в кино на очередную игровую экранизацию - фильм "Monster Hunter", снятый по одноимённой японской игровой франшизе. А вернее - по самой свежей игре, "Monster Hunter World". Вернее, по её мотивам. Потому что никакой сюжетной связи нет, только тот же мир. Кратко - мне понравилось. Очень средненький фильм, который не за что похвалить, но и не за что ругать особо. Эдакий рекламный ролик к игре. Сюжета просто нет. Так, минимальный набор клише для оправдания экшена. Зато показали несколько узнаваемых монстров. знакомое по играм оружие и даже парочку персонажей игры. Графика пристойная, а битвы с монстрами поставлены интересно - чего ещё желать? Меня поначалу беспокоило введение в сюжет попаданцев (ну вы знаете, как я люблю попаданцев), которых в играх не было в принципе (Геральт и Цири не в счёт). Но... всё оказалось не так уж плохо. В основном потому, что 99% попаданцев выпиливают монстры сразу по прибытии, даром что те вояки при оружии, а оставшаяся Мила Йовович вполне органично играет бой-бабу, борющуюся за выживание. Благо, она привычная. Как бы не заколебал общественность образ Элис из "Обители зла", играть бой-баб Йовович может, не отнимешь. Ну и ряд приятных мелочей. Например, в другом мире не говорят по-аглицки, и никакой магии для изучения языков нет, так что с аборигеном Охотником героиня весь фильм изъясняется на пальцах. До конца фильма они успевают заучить лишь пару слов из языков друг друга. В частности "шоколад" (шоколад) и "не шоколад" (водка). Забавно, что это попутно обосновывывает пришедшую из игры безымянность персонажей. Или что из всего местного арсенала современная военная лучше всего осваивает кинжалы - ножевому бою ведь её учили, в отличие от стрельбы из лука или фехтования.

Скрытый текст - Плюсы минусы, картинки и ирландские солисты:
К однозначным минусам фильма я бы отнёс ужасно кривой монтаж с неуместными крупными планами на щёку или подбородок. Это здорово портит в целом достойные боевые сцены.

К однозначным плюсам - фанервис и отсылки. В особенности то, что в фильме показали Проводницу, Серьёзную Проводницу и кошака-повара из народа палико. И даже не мельком, они полноценные второстепенные персонажи ближе к концу сюжета. Проводница ровно такая же раздражающе-любопытная, Серьёзная Проводница - симпатичная, а кошак - суровый, как им и следует быть ^_^




Из-за кривого монтажа, правда, совершенно непонятно, пережили ли они финальный бой, кроме кота, но я буду считать, что пережили - благо, надеяться на вторую часть едва ли стоит.

Для незнакомых с первоисточником я прилагаю музыкальный клип от Гэвина Данна, раскрывающий суть игры на 120%.
Watch on YouTube


P.S. После фильма я зашёл в книжный, посмотреть новинки. В книжном группа студентов искала книги про Сатану и ритуалы вызова демонов. Хотел показать им "Благие предзнаменования", но решил не лезть в чужую душу.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 14.02.2021 в 14:14.
Ответить с цитированием