Тема: Indie
Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 06.03.2020, 21:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
ДАБЛПОСТ! Но не могу не.

У Стивена Малкмуса был неплохой пост-Pavement проект.

Скрытый текст - Dragonfly Pie - Stephen Malkmus & the Jicks:
Watch on YouTube



Чем замечатален именно "Real Emotional Trash" -- очень навязчивый душок внезапно хардятины. Нет, это не про AC / DC или Deep Purple, это скорее про тех же Groundhogs, о которых я недавно писал, это про Blue Cheer, Captain Beyond, Budgie, что-то вот такое. Очень большой акцент именно на гитару, очень характерные джемовые полотнища. Ощущение, что в Pavement это было как-то так: "Стив, ты не можешь просто взять и насрать нам в уши десятиминутным гитарным запилом, если так надо -- сделай какую-нибудь другую группу с тупым называнием, что-то вроде Stephen Malkmus & the Jicks". И он сделал. Внешне это все тот же Pavement, такого "среднего" образца: когда сухость и скрежет первых EP и полноформата ушли, а мягкая лиричность Twilnight Zone еще совсем не наступила.

Почему это интересно? Потому что в инди-роке вообще редко можно встретить такие вещи. Нет, конечно, была целая волна всяких нео-психоделических групп (но тут тоже очень раз на раз -- очень многие вещи гораздо ближе к The Byrds, я бы даже сказал большинство), всякий псевдо-краут и прочий стонер, был "гранж", который в некоторых своих ипостасях что-то такое напоминал, но вот прям такого Джимми Хендрикса в плане тягучей джемовости я не слышал.

Кстати, я заценил тут сборник ранних ипишек Pavement.

Скрытый текст - Pavement - Spizzle Trunk:
Watch on YouTube



Значительно далеко от их сформировавшегося стиля. Тут слышно очень много арт-панка конца семидесятых, что-то в духе Swell Maps или около. Вообще, скорее такая очень разнообразная мешанина в попытках найти свой стиль. Это очень интересно, но скорее для любителей и фанатов. Лично мне зашло на уровне со студийниками.
Ответить с цитированием