Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 28.02.2015, 08:36
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
- А даме, значит, предложить прогуляться не надо? Пусть поскучает на складе. Наверное, мне стоит обиженно закатить глазки. Но вместо этого всего лишь скажу: если никто не против - с удовольствием пройдусь до Сенсориума. И даже загляну внутрь.
Ахеноваль смутился ещё больше - краска залила щёки.
- Что вы... Что ты! - произнёс он, неловко пожимая плечами. - Мы были бы рады твоему обществу. Иди с нами, если хочешь!

Все трое вышли с чёрного хода. С площади доносились голоса - кто-то из высокопоставленных Законников пытался успокоить толпу.
Компания задними дворами, стремясь избежать встречи с взбудораженными жителями города, направилась в сторону Квартала Клерков. Впрочем, предосторожность, похоже, оказалась лишней - город потихоньку приходил в себя, с улиц раздавались звуки команд, слаженный топот ног, скрип колёс - борьба с пожарами и прочими бедствиями входила в решающую стадию.

По дороге Ахеноваль решил рассказать товарищам о Зале.

- Его строили целых сто лет. Не потому, что строители были ленивые или денег не хватало, а потому что искали самые лучшие материалы. Для стен специально подбирали пятьдесят разных сортов гранита, которые отличались бы и на вид и наощупь. Так что Зал, наверное - самое разноцветное здание в Сигиле. Теперь в нём действуют круглосуточный ресторан, цирк, театр и концертный зал.

Ахеноваль помог Нэтти проскользнуть в щель между домами и продолжил.
- Но мы сейчас идём в Сенсориум. Это, можно сказать, сердце нашей фракции, её краеугольный камень. Там хранятся камни памяти, в которых заключены все образы, звуки, запахи, вкусы и ощущения которые только есть! За возможность воспользоваться камнями нужно платить, но это того стоит. Но мы сейчас идём не за этим, а совсем наоборот - добавить кое-что от себя.

Наконец впереди показался Зал Празднеств

Компания вошла внутрь, и Ахеноваль увидел, как из-за колонн навстречу им не спеша выплыла дородная, степенная бариэлла в очках.

- Доброе утро, Ахеноваль, - произнесла она. - Хотя я сомневаюсь, что для тебя это утро такое уж доброе. Кто это с тобой?
Ахеноваль представил Карла и Нэтти, а потом, уже обращаясь к ним, произнёс
- Честь имею представить вам Аннали Паутинницу, достопочтенную распорядительницу Зала Празднеств и величайшую искательницу новых впечатлений.
Бариэлла величественно кивнула и, с некоторым подозрением оглядев Карла и Нэтти, задала вопрос.
- Тебя я знаю, но эти - не из наших. Что привело их сюда? Решили сохранить память о сегодняшнем безумном дне?
- Да, мы хотим кое-что добавить в копилку Сенсориума, - кивнул Ахеноваль. - Возможно мои товарищи тоже решат примкнуть к Сенсатам.
Карл красноречиво фыркнул, но промолчал.
- Что ж, ты знаешь, как пройти в Сенсориум, - пожала плечами Аннали. - Их же я пропускаю под твою ответственность.
Чтобы попасть в Сенсориум, нужно было спуститься вниз, в цокольный этаж, и миновать пару поворотов. Сегодня здесь было безлюдно - учитывая творившийся наверху хаос, можно было заключить, что сегодня сигильцам не до камней памяти.
Наконец перед ними появилась дверь с надписью "Сенсориум". Перед ней на полу, скрестив ноги, сидел могучий тролль.
- Привет, Гэл! - махнул ему рукой Ахеноваль.
- Привет, Валли - ухмыльнулся тролль. - Эти с тобой?
- Да.
- Номер своего хранилища помнишь?
- А-шесть-девять-один-ноль.
Тролль порылся в стенном шкафчике и, достав оттуда ключ, протянул Ахеновалю.
- Что принёс-то, кстати?
- Да так, лицо одного человека. Хочу сохранить. И они тоже.
- Ну ладно, иди, - тролль распахнул дверь.

Попетляв по коридорам, они оказались перед узкой дверцей с номером "А-6910". Ахеноваль открыл дверь ключом. За ней оказалось небольшое помещение, размерами больше напоминавшее шкаф со множеством полок. Ахеноваль, поднявшись на цыпочки, достал откуда-то сверху несколько небольших прозрачных камешков, напоминающих горный хрусталь. Три камня он оставил себе, а два других протянул товарищам.
- Можете сохранить тут лицо Тибенадо, а можете что угодно, как хотите.
Сам же она поднёс один из камней к своим глазам, зажмурившись, представил лицо Тибенадо, затем открыл глаза и сосредоточился на камне, представляя, как это лицо появляется внутри него. Камень изменил цвет с прозрачного на красный - загрузка прошла успешно. Затем Ахеноваль взял другой камень и воспроизвёл в памяти запах кожи и волос Хулио Тибенадо, стараясь абстрагироваться от запашка разложения. Затем набрал воздуха в грудь и осторожно, через нос выдохнул это запах на камень, который медленно пожелтел. Аналогичную операцию Ахеноваль проделал и с другим камнем. Первые два камня он положил на ближайшую полку, а оставшийся, с запахом Геометра - в карман шаровар.
- Ну вот и всё - произнёс он. - Камни вы можете оставить здесь, а можете сохранить для себя. Теперь можно и вернуться.

Через некоторое время, когда компания вновь оказалась в комнате 319. Ахеноваль подошёл к эльфу и произнёс.
- Итак, я почти готов к походу. - Единственное что мне нужно - немного зерна, мяса и фруктов - не для себя, для моих животных. И два-три зелья магии, если можно.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.

Последний раз редактировалось Лойал; 28.02.2015 в 08:38.