Показать сообщение отдельно
  #195  
Старый 24.02.2012, 12:58
Аватар для Sera
Sera Sera вне форума
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Sera Sera Sera Sera Sera Sera Sera Sera Sera Sera Sera
Отправить ICQ сообщение для Sera Отправить Skype™ сообщение для Sera
Вообще не раз замечала, что сколько людей, столько и мнений. Мне кажется, подводить все отзывы/рецензии/критику/ вычитку к общему знаменателю - ошибка.

И поскольку упоминалось моё имя, то обрисую собственную позицию:
1.если мне дают рассказ на вычитку, пусть даже в "Своих произведениях" - я именно вычитываю Кому-то хуже, кому-то лучше, зависит от настроения и уровня текста. Махно уже упоминал не раз, что это ошибка, надо брат шире, глубже, вдоль и поперёк.
Польза автору - кто-то почистил ему текст.
Польза мне - посмотрела на чужие ошибки.
2. если человек присылает рассказ на литературный конкурс - это это конкурсная работа. ГОТОВАЯ конкурсная работа. Априори следует, что над выправкой и вычиткой автор подумал до того, как нажал кнопку "отправить". На неё я пишу рецензию как читатель - соответственно, с мыслями, которые меня посещают.
Польза автору - он может посмотреть на сюжет и героев моими глазами, то есть глазами одного из читателей.
Польза мне - могу сделать выводы и применить на практике.

Я разграничиваю понятия "вычитка", "отзыв" и "рецензия".
Большинство критиков занимается вычиткой. Автору хорошо - можно особо не париться, всё равно ему на все ошибки укажут, пальчиком потычут, пожурят, и ко второму кругу можно даже начать править текст.

Именно поэтому не люблю конкурсы в несколько туров с правками в середине. Это не рассказ автора получается, а продукт коллективного творчества.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием