Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.11.2020, 16:20
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
По мере чтения видно, что рассказ в жанре фэнтэзи неожиданно перетекает в фантастику. Вот только что были князья, Спящие, Недремлющие и прочее из этого же набора, как вдруг появился домофон, пароль и Искусственный Интеллект. И за всем этим читатель вдруг увидел некоего Артема, типа создателя этого мира.

Большое количество персонажей, в которых читатель путается (кто есть кто?), затрудняет восприятие сюжета. За всеми этими непонятными титулами не видно замысла автора. Напоминает сказку "Поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что", а именно:
Цитата:
"Наместник возжелал получить артефакт плодородия"
Затем на сцене появляется князь Кронир - он то и посылает странно собранный отряд в Запретные Земли за артефактом.

Ну и пошли, солнцем палимые горемыки. Кто-то в них стреляет, кто-то их, наоборот, сопровождает. И вот отряд преодолевает горы. Кстати, этот кусок текста написан хорошо, правдиво. Далее чудом поредевший отряд побрел по пустыне. Не понятно зачем некий Ратмир напал не на мужиков, а на женщину Велизару. За каким овощем он это сделал? И это в мире князей - защитников жен и сестер?!

Финал куцый и слабый, - я не поняла с кем ведет диалог Артем? Но если он говорит с Искусственным Интеллектом, причем тут:
Цитата:
"- А что я тебе говорил, железяка упертая?"
Ну теперь то, что мне показалось выбивается из порядке вещей авторского мира:
Цитата:
"А напротив девицы сидел усатый седой старик лет сорока с кубком в руке."
-- Артем создал мир с коротким жизненным циклом людей что ли? Если проводить аналогии с наши миром, то сейчас 35-45 (50) лет - это самый продуктивный возраст человека и седой старостью он вовсе не пахнет.
-- Речь Велизары (О, тихий ужас!) - абсолютно не вяжется с манерами княжны. Безвкусица!
-- Сокращение имен типа "Велка" при остальной велеречивости -не допустимо.
-- Исчезновение Финиста без причины читателю не понятно. Зачем тогда этот персонаж и был нужен вообще?
-- Лошадь упала и придавила Велизару. Как вы думаете, что будет с человеком (или даже киборгом) при этом? Человеку будет нужен травматолог и больничка, а киборгу - мастерская.
-- Персонаж Артем - картонное существо. На ученого не похож совершенно.
-- Картонные, впрочем, и ряд других персонажей.

Общее впечатление от рассказа - сырой. Модная смесь жанров, мне кажется, здесь не играет. Однако мир с княжичами описан хорошо. Если бы в тексте этот стиль сохранялся, то было бы интересней. Удачи авторам.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием