Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 28.03.2019, 07:56
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Мне опять Мирф приснился.
Снилось, что темой конкурса было "Высшая точка напряжения", или как-то так. И Чай как-то в своём духе пошутил: "Я могу конечно написать пересказ евангельских событий, особо сакцентировав на выкрике "Отче, почему Ты оставил меня", но не будет ли это жульничеством?"
И тогда мне снится сон во сне, где я планирую мультфильм с таким концептом. И главное - думаю, мультфильм должен длиться всего несколько секунд (меньше минуты, во всяком случае), ведь главное - сделать акцент именно на этой высшей точке напряжения. При том, весь остальной мультфильм решить без слов. И я думал, с какого места можно начать. В итоге расширил до того, что наверное бы всё же получилось больше минуты. Подумал, что начать надо с Гефсиманского сада. Там достаточно изобразить отчаяние и безмолвные воззвания к небу. После стычки Апостолов с первосвященниками, Он молча жестами останавливает их, и молча уходит в плен. На суде показать, как первосвященники сурово-пытливо смотрят на Него, бьют, а Он молчит, и наконец один первосвященник после одного взгляда рвёт на себе одежды. Пётр меж тем уходит, а простые люди протягивают ему руки в вопрошающем жесте, поглядывая на суд. Пётр лишь отмахивается, и когда отмахивается трижды, кричит петух, и он делает ошарашенное лицо, которое затем прячет от стыда.
Потом толпа шумит перед Понтием Пилатом. После ударов плетьми Пилат указывает ладонью, мол, "Се - человек". И наконец отмахивается и умывает руки. После этого слов особо и не нужно...
А вот момент когда доходит до единственных и ключевых слов - "Отче, зачем Ты оставил меня", надо снять во многих вариантах, с разной артикуляцией, чтобы подходило к озвучке на многих языках (включая арамейский, изначальный).
Я не мог решить, закончить ли мультфильм на этой сцене, или всё же снять и про Воскресение... Или может даже, концовка будет дополнительным материалом, и мультфильм будет в двух вариантах.
Потом мне снится, что я просыпаюсь и рассказываю этот сон здесь, и даже думаю, не использовать ли идею в рассказе (на самом деле конечно не буду)...

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 28.03.2019 в 18:28.
Ответить с цитированием