Тема: #BookStruck4
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.04.2018, 03:58
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Какие книги меня изменили это сложный вопрос. Я определенно не хочу включать в список Хроники Нарнии, после которой я начал активно и много читать. Потому что никак особо она меня не изменила, а пристратить к чтению могла любая другая из тысяч хороших книг. Я определенно не хочу включать ВК (был прочитан не менее 4х раз в период с 9 до 14 лет), Хоббит и Сильмариллион. Они изменили современную литературу, но не меня. Опять же, любимые сейчас или когда-то книги это не тоже самое, что наиболее сильно повлиявшие, хотя пересечения этих множеств возможны.

1. Больше всего на меня повлияло творчество Фрэнка Герберта. Если я должен выбрать только одну книгу, то пусть это будет The Dosadi Experiment. Здесь лежат ключи к моим базовым ценностям, взгляду на общество, себя и вселенную.

2. Улисс Джойса. Единство и взаимоусиливающий резонанс формы и содержания всегда очень впечатляет, но в данном случае содержание это хорошо проработанный философский дискурс.

3. Здесь должна быть книга, которая впервые показала мне красоту доказательства. Проблема в том, что я не знаю что это была за книга. Школьный учебник по алгебре или геометрии? Возможно.

4. Расширенный фенотип и Эгоистичный ген Докинза. Да, они устаревшие, да в них много фактических ошибок по важным вопросам. Тем не менее, эти книги дают сдвиг перспективы, новую точку для того чтобы смотреть на мир.

Но в целом, называть всего лишь 4 книги это бесполезное занятие. Слишком многое не войдет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 23.04.2018 в 04:18.
Ответить с цитированием