Показать сообщение отдельно
  #370  
Старый 25.04.2022, 08:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Недавно я решил не ограничиваться забавными пересказами канала "The Station", но и лично почитать что-нибудь по "Вархаммеру". Благо, давненько я к этой вселенной в её книжном воплощении не возвращался. Выбор мой пал на роман Мэтью Фаррера "Перекрёстный огонь" - первый том трилогии "Арбитр". И о выборе своём я не пожалел. Трилогия Фаррера относится к разряду не самых стандартных книг по "Вахе" - она посвящена работе "федеральной полиции" Империума. Адептус Арбитрес. Несмотря на кривость попавшегося мне перевода, я смог оценить и глубокое знанием автором вселенной, по которой он пишет, и его объективное писательское мастерство. "Арбитр" - это своего рода полицейский процедурник, где расследование ведут представители официальных органов правопорядка, со всеми сопутствующими особенностями. Сюжет первого тома автор поместил на планету, где тесно переплетаются интересы разных структур Империума - Арбитрес, Администратума, церкви, флота, местных аристократов... И взаимодействие этих государственных и частных структур - важная часть повествования. Сюжет попутно раскрывает нам немало интересных сторон жизни Империума. Всё это подаётся грамотно и нескучно. Отдельное удовольствие - читать описание работы Арбитрес. В кои-то веки нам показывают компетентных силовиков, действующих умело и профессионально.

Невозможно не выделить в отдельный пункт и главную героиню - арбитр Шира Кальпурния автору чрезвычайно удалась. Да, кстати, женский персонаж в трилогии автора-мужчины, если для кого-то это важно. Фаррер сумел нам показать свою героиню разом и взглядом извне - суровая каменноликая защитница закона в чёрной броне, наводящая страх на преступников, и взглядом "вблизи" - увлечённая своей работой, живая и интересная женщина, которая просыпается по утрам, запутавшись в простыне и приходит в замешательство при виде незнакомой еды. Шира в начале истории - опытный следователь с немалых стажем и непростым жизненным опытом, но в то же время и новичок, которому есть куда развиваться. В "Перекрёстном огне" её впервые назначают на высшую командную должность, и героине ещё предстоит научиться не ездить лично на задержания и верно распределять таланты подчинённых. Хватает также хорошо характеризующих Ширу моментов, вроде её реакции на ранение арбитра или размышлений о чувстве юмора (Шира понимает, что у неё самой его нет, и опасается людей, у которых оно есть).

Цитата:
— Однако, вот вам и ирония. Я улыбался, потому что вы говорили о благородстве и аристократии, идя рядом со мной с такой родословной, за которую половина знати Августеума, пожалуй, пожертвовала бы глазом. Но вы ведь на самом деле не думаете о себе как о высокородной, не правда ли? Вы видите свое наследие как ответственность, как то, чему надо стараться соответствовать, а не как признак превосходства. Это многое говорит о вас, арбитр. Поэтому я и улыбался.
Хватает в книге и сражений, где мы можем увидеть слаженную работу арбитраторов и личную удаль главной героини - вполне уместную и реалистичную. Ну и ещё она зеленоглазая блондинка, это тоже важно, конечно ;)

Добавлю ещё один момент, подкупивший меня в книге - раскрытие автором Сестёр Битвы без обращения к надоевшим клише. Не то, чтобы Сороритас было много в книге, но их участие довольно интересно. Почему-то все авторы, упоминающие сестриц в своих книгах, даже не выделяют одно их свойство, а делают его чуть не единственным - отмороженную религиозность. Между тем, не всякий фанатик идиот, а стремление уничтожать неверных вполне может сочетаться с желанием заботиться о верных. Сёстры в романе вполне адекватны и полезны, с ними у Ширы куда меньше проблем, чем с тем же флотом. Кроме боевых сестёр мы видим и медиков, и дипломатов. О том же, что Фаррер не опирается на стереотипы, говорит хотя бы мелкая деталь - целестинка, сопровождающая Ширу ближе к финалу... темноволосая. Ага. Ну вы поняли.

Цитата:
— Я даю вам возможность объясниться, мадам арбитр, потому что питаю к вам некоторое уважение, — холодно сказала Ромилль, пока Кальпурния пристегивала кобуру. — Выйти с любой церемонии Экклезиархии, не говоря уже о самой Мессе святого Балронаса, это серьезный проступок как для моего ордена, так и для всех, кто находится в Соборе, вне зависимости от того, как принято себя вести там, откуда вы прибыли.

— Я полностью осознаю, что только что сделала, сестра. Один момент, и я покажу вам, почему.

Она взяла планшеты с записями журналов, не глядя, кто их подал, и начала просматривать информацию, быстро и аккуратно постукивая по ним указательным пальцем.

Если я ошибаюсь, подумала она, тогда мне абсолютно и несомненно...

Но это было не так. Она подавила триумфальную улыбку, прежде чем та проявилась на лице, и протянула планшет сестре. Ромилль понадобилось мгновение, чтобы увидеть, на что она указывает, и еще одно мгновение, чтобы понять это и снять болтер с предохранителя. Еще через миг на ее лице возникла ухмылка.

— Ну, — спросила она Кальпурнию, — и чего мы ждем?
В общем, единственным недостатком книги я бы назвал труднодоступность. А так как обложки к книгам трилогии мне не нравятся, я приложу рисунок от Luth на сестринскую тему :)

__________________
Ответить с цитированием