Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 17.02.2013, 09:07
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
van Halk
> Только уж если быть до конца честным, надо бы и момент импульса учесть, и точку приложения силы

...а также взаимное расположение стрелка и мишени, их расположение относительно закрепленных объектов, их текущие траектории, если они ни о что не опираются, и так далее. Факторов масса - если нам вдруг приспичит строить точную физическую модель.

Беда в том, что у меня этому выстрелу посвящена ровно одна фраза: "Выстрел в замкнутом пространстве больно бьет по ушам". Это художественный текст, не киносценарий, у меня здесь нет ни возможности, ни желания с точностью до миллиметра описывать положение и позу стрелка. Зато перед этим явно пояснено, что (а) в отсеке есть страховочные петли, позволяющие принимать любое потребное положение и удерживать его, и (б) стрелок - диверсант-спецназовец, специально тренированный для боевых действий (в том числе - стрельбы) в невесомости. В общем, при отсутствии предвзятости выводы очевидны.


Prince

> а почему, собственно суслики не могут летать? Вроде фантастику пишем, а не мэйнстрим.

Потому что фантастика - это прежде всего художественная литература, и живет она по определенным законам. В частности, неявно предполагается, что если вы используете нечто из известной реальности, то это нечто сохраняет те же самые свойства, что и в реальности. Например, стол - горизонтальная поверхность на нескольких ножках, щвейная машинка имеет иглу, а суслик роет норы и летать не умеет. Если автор считает иначе, он обязан явно описать отличия, в противном случае это будет воспринято как ляп.


Эдвина Лю

> Пожалуйста, Lotto, не заходите к Эдвине Лю, я не хочу видеть там ваш отзыв.

Поскольку ваш рассказ прошел во второй тур, я обязан написать на него отзыв, чтобы мой обзор конкурса был логически завершен хотя бы в общем приближении. Если у вас настолько слабое здоровье, я готов не помещать его в вашу ветку, однако в обзоре он будет присутствовать в полном объеме. В сторону могу лишь заметить, что с такими нервами заниматься литераторством строго противопоказано. Впрочем, it's your funerals.

> В отзывах Лотто я постоянно это хамство вижу

Да, указывать автору на ошибки - ужасное хамство...


jadiella

> Достаточно было бы просто показать действие отдачи в рассказе

Сударь, у вас клавиатура под рукой? Вот и флаг вам в руки. Садитесь и пишете аналогичный рассказ САМИ. И сами же показываете там все, что вам заблагорассудится. А мне позвольте показывать в тексте то, что я считаю нужным, и так, как мне хочется. Договорились?

> Сам я к вам никак не отношусь

Цитата:
Медведь. Вы три дня гнались за мной?
Принцесса. Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны. Знайте, что вы для
меня все равно что... все равно что бабушка, да еще чужая! И я не собираюсь
вас целовать! И не думала я вовсе влюбляться в вас. Прощайте! (Уходит.
Возвращается.) Вы так обидели меня, что я все равно отомщу вам! Я докажу
вам, как вы мне безразличны. Умру, а докажу! (Уходит.)
Ответить с цитированием