Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 08.09.2010, 09:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Абсолютно беззвучно
Всегда думал, что «абсолютно» - слово-паразит. Мой совет: вместо «абсолютно беззвучно» придумать хорошее сравнение, типа «бесшумно, как призрак» (банально, но всяко интереснее) или «бесшумной тенью» и т.п.
мимо проследовала пятёрка.
Украшай. «Мимо проследовала» - это скучно. Оживляй картинку, реши, как именно она «проследовала»? Прошмыгнула? Проковыляла? Проползла? А может даже прогарцевала?
Медведь глотнул воды, выждал немного и поехал догонять Савку.
Гуся.
Дорога вела вдоль леса
Кажется, вести можно куда-то, а не вдоль чего-то, не?
Дорога вела вдоль леса, создающего благодатный тенёк и даря запахом черники.
А смысл в том, что: а) две разные мысли сведены в одно предложение, что немного не то; б) честно говоря, тенёк и черника тут и вовсе не уместны – читателю сейчас явно не до них, да и герои, я полагаю, о прелестях природы в данный момент не задумываются; г) предложение построено грамматически неверно, оттого об него и спотыкаются. Придаточное предложение, судя по первой части, должно отвечать на вопрос (Леса) какого? Создающего. Однако, вторая часть отвечает на совершенно другой вопрос. Проверить правильность просто: убери первую часть придаточного, и получишь: «Дорога вела вдоль леса, даря запахом черники» (так вообще получается, что запах дарила дорога).
Рассчёты оказались верны
«Расчёты». Канцеляризм.
в полминуте езды.
«Полуминута» же.
Подъехав ближе, стало понятно
Неверная конструкция.
протёр его свой футболкой.
Своей.
Картину хозяйства довершал
Любишь ты этот оборот. Только недавно, когда про мотоцикл было, тоже что-то картину довершало.
Слово "сайдинг" здесь было не известно.
Хм. Показалось, что это совсем лишнее. Ну, как знаешь.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием