Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.10.2021, 01:21
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Честно говоря, из всех ваших рассказов с обоих прошлых креативов и блицев этот мне кажется самым сильным. Во-первых, он создает впечатление законченности и цельности в отличие от тех же «На крыльях» или блицевого рассказа. Во-вторых, в нем есть основа для серьезной моральной дилеммы, сложного конфликта. Но, к сожалению, только основа.

Тут уже ругали рассказ за то, что в нем нет жизни. Пожалуй, соглашусь, мне тоже он показался пресным, несмотря на то, что, казалось бы, в тексте всё есть – от симпатичного героя до конфликта. Рассказ как бы проходит мимо, а прочитал – и вспомнить нечего, кроме общего сюжета. Чтобы понять, почему создалось такое впечатление, я полезла в технику написания текста, и ответ вышел следующим: в тексте слишком много общего и слишком мало конкретики.
Сейчас попробую объяснить.

Вот несколько цитат: «с неба упали первые капли дождя», «Домой я вернулся мокрым до нитки», «продолжал трудиться на ниве науки ровно до того момента, как его непутёвый сын», «Учитель из него получился хоть и строгий, но справедливый», «в озарении не хлопал себя по лбу». У меня тут вопрос не только к автору, но и к читателям. Не кажется ли вам, что все эти фразы (и еще пара десятков из текста дальше) являются вперемешку штампами и расхожими выражениями? Мне вот кажется. А тут так написан практически весь текст. У расхожих выражений есть одно неприятное свойство – они не создают в фантазии образа. Тот самый эффект – прошло мимо и забылось.

С жизненными ситуациями в рассказе то же самое. Вот гуляет герой с друзьями. Какими-то безымянными друзьями, стандартно гуляет как все мальчишки, стандартно плавает в бассейне (вы заметили? В тексте так и написано – «плавает», а это действие такое общее, и ведь так по-разному можно «плавать», когда дело касается детей). И все это так походя описано, без картинки, без конкретики, как будто это герою совсем не важно. Дальше то же самое с уроками танцев и девушкой, с которой у героя «кое-что произошло». Честно говоря, вот этот эвфемизм «кое-что» - это совсем не здорово, лучше или не писать про кое-что вообще, либо уж без стыда и совести.

Но хуже то, что отношения героя с отцом описаны так же, без конкретики. Нет, все ситуации понятны. Но, вот загвоздка, обучать сына на дому, ухаживать в больнице можно очень по-разному. Можно делать это строго и сурово и при первом удобном случае уходить от сына и запираться, занимаясь более важными делами (диссертацией, например). А можно иметь человеческие отношения, заботиться, общаться и любить. А иногда первое состояние может со временем перейти во второе. И вот сейчас из рассказа совершенно не понятно, какой был тип человеческих отношений между сыном и отцом. Я бы скорее поставила на второй, поэтому для меня концовка выглядела очень странной, а поступок ГГ – откровенно подростковым ребячеством, на которое так и хочется сказать «не верю». А ведь в ситуации очень даже есть потенциал, чтобы прописать драматичную историю.

В общем по впечатлению: хочется больше жизни в текст, идея - ок.

Пока как-то так. Звиняйте, ежели что
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием