Показать сообщение отдельно
  #1599  
Старый 26.05.2014, 20:18
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Яблочное зернышко



Как и обещал, следующей моей остановкой стала Япония. Точнее идеальный город Олимп из аниме "Яблочное зернышко". На самом деле, это не первое мое посещение сего славного города. Именно здесь когда-то зародилась моя любовь к аниме как к жанру. На самом деле, японская анимация мне попадалась на глаза и раньше, что-то даже нравилось. Но тогда это принималось как обычные мультфильмы про людей с огромными глазами. А после "Зернышка" впервые появилась мысль "Хочу еще!". Нашел "Призрака в доспехах", затем "За облаками" и "Ходячий замок", подтянулся Бибоп и все, пропал человек...
Но катализатором интереса стало именно "Яблочное зернышко", которое я так ни разу и не пересматривал, боясь испортить первое наивное впечатление. Честно говоря, в чем-то был прав, к сожалению. Главный удар нанесло время - с 2004 года технологии технологии ушагали чертовски далеко и то, от чего тогда захватывало дух, сейчас кажется грубым и топорным. Точнее, момент тут какой: рисованная часть, например крупные планы города, так и смотрятся круто. Трехмерные персонажи, благодаря захвату движения и чему-то вроде сэл-шейдинга смотрятся вполне пристойно, особенно Дюна. А вот с прочими трехмерными объектами, по нынешним меркам, мрак. Им категорически не хватает деталей, да и анимация местами слишком примитивная. Все же, как мне кажется, лучше качественная рисовка, чем примитивное 3D.
Если от графики я особо ничего не ждал, то сюжет действительно казался шедевром только из-за нехватки опыта. На самом деле все очень даже неплохо, история Дюны Ньют и города Олимп интригует и захватывает (вопрос кстати интересный, на сколько предсказуемы некоторые сюжетные ходы при первом просмотре, я уже не помню). Лучше всего авторы поработали над концепцией мира - постапокалипсис, улучшенные и ограниченные люди-биороиды, коварные заговоры и глобальные угрозы, это реально интересно. Но для приятного просмотра не стоит искать в мультфильме железобетонную логику и все будет нормально. Если задуматься, в чем смысл системы уравновешивания людей биороидами, или зачем хранить контейнер с опасным вирусом на крыше главного офиса, а потом пройтись по поведению и мотивации героев, удовольствие может быть испорчено. При этом, как ни странно, именно эклектичный сюжет и мир создают ту неповторимую атмосферу, которая заставила меня искать что-нибудь похожее. Ну и Дюна с Бриареем много значат для фильма. Если бы речь шла о живых актерах, я бы сказал, что эта пара вытаскивает его на уровень выше.

В итоге в чем-то устаревший, но не потерявший очарования фильм, который любителям жанра посмотреть определенно стоит. Не смотрите на критику, просто в памяти он остался настоящим шедевром. Оценку ставить не буду, ибо необъективен и пристрастен ) Позже отпишусь по второй части.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием