Показать сообщение отдельно
  #1589  
Старый 21.05.2014, 20:05
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ушедшие



После неплохого "Преследователя" (кстати, вспоминая его через некоторое время, добавлю ему еще пол балла) решил не покидать Азию и посмотрел лауреата "Оскара" из Японии - "Ушедших".
Согласно аннотации, фильм рассказывает о виолончелисте из Токио, который после закрытия оркестра вынужден вернуться в родной городок и искать другую работу. В итоге герой случайно устраивается в похоронное бюро и пытается с этим жить. Самое забавное - в двух предыдущих предложениях пересказан практически полностью. Фильм правда именно об этом, а все остальное лишь детали. И, скорее всего, как раз детали и принесли ему статуэтку.
Начать хотя бы с того, что Дайго путает с туристическим агентством не просто похоронную контору, а фирму, занимающуюся проведением специфического японского ритуала "положения в гроб". Учитывая, что в Японии людей. занимающихся похоронами, мягко говоря не уважают, согласиться на подобную работу героя заставляет только заоблачная зарплата и чувство вины перед женой. Дайго, противно, стыдно, он обманывает жену, обманывает знакомых с детства людей, вечерами неподвижно сидит на лестнице и наверное жалеет себя (тут интересный кстати момент - человеку, не знакомому с японскими традициями, чуть не треть фильма будет непонятно, насколько для героя это тяжело).
С другой стороны, днем он видит не рутинную работу - в исполнении шефа Сасаки он видит настоящее искусство. В какой-то момент Дайго проникается важностью своего дела, видит благодарность родных усопших, примиряется со своим занятием и даже снова начинает играть - и тут же теряет близких, которые не готовы принять его работу...

Не знаю, при пересказе магия уходит, такие фильмы нужно смотреть самому. Не ради картинки, хотя оператор здесь постарался на славу, ради атмосферы. Банальная, в сущности, история о твоем месте в этой жизни, затягивает постановкой, нюансами, теми же деталями. Например то, что герой - музыкант, для сюжета не принципиально, зато позволило наполнить фильм красивыми и очень уместными партиями на виолончели. Здорово играют актеры. Масахиро Мотоки просто шикарен, его герой переживает, меняется, пытается разобраться в жизни и ему веришь от и до. Чертовски хорошо Ямадзаки, его персонаж так же не остается статичным, профи, наставник, пожалуй друг. Понравились все три основных героини и пожилой любитель бани, тоже удачно вписались.

И, наверное, самое сильное впечатление - сам ритуал "положения в гроб". Я не знаю как это удалось, но невольно проникаешься уважением к людям, пусть даже вымышленным, которые с таким уважением и заботой относятся к усопшим, и насколько это важно для убитых горем родных. В этих сценах реально бросало в дрожь.

Как итог - очень своеобразный /ильм, неразрывно связанный со смертью, но при этом светлый, созерцательный. 8,5/9 С рекомендацией мне определенно повезло.

P.s. Остаюсь в Японии и смотрю "Яблочное зернышко"
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием