Показать сообщение отдельно
  #1126  
Старый 27.06.2012, 17:09
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А вариант ИИ с несколькими отдельными жёстко вшитыми ограничениями?
Скрытый текст - Не катит:
Если древние смогли добавить Катализатору такие ограничения, что он за миллионы лет не смог их обойти - тогда почему они точно так же не вшили ограничение, не позволяющее Катализатору убить их самих (ведь гибель в их планы не входила, иначе бы они не сопротивлялись). Раз они решали проблему бунта ИИ, то именно создание "аварийного выключателя" должно было быть их 100%-ым приоритетом. Никаких ограничений, более "сильных", нежели это, быть не могло - иначе "древние" предстают полными идиотами. "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред" - первый из законов Азимова.
Но раз Катализатор смог уничтожить самих "древних" против их воли - значит, он смог обойти те ограничения, которые они ему выставили. Иначе быть не может. Я бы понял, если бы "древние" сами согласились на предложенную Катализатором переработку в Жнецов - это было бы логично, но Катализатор говорит, что они сопротивлялись...
Стоит ещё отметить, что Катализатор сам говорит Шепарду: "один из вариантов - ты берёшь меня в вечное рабство". Ладно бы ещё Шепард сам догадался о таком варианте, но предлагать себя в добровольное рабство... не знаю, какие ограничения должны быть вшиты в Катализатора, чтобы он хоть умолчать по этому поводу не мог.
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Такоже
М-да... Маразм крепчал, деревья гнулись.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.06.2012 в 17:22.
Ответить с цитированием