Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 29.04.2017, 01:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Идти против бури для него значило испытать себя на прочность, и каждый глоток студёного воздуха придавал ему сил. Он правил снегоходом с нартами, скользя вверх по реке на север, и, хотя борьба со стихией вдохновляла его, в душе ему хотелось с кем-нибудь поговорить.
Много «он», «его», «ему». Я бы предложил удалить выделенное – это делается без ущерба для смысла и звучания. И пробежаться на этот предмет по тексту)

Цитата:
Вышло солнце, и мир разделился на два царства: белого и голубого, ели на берегах сплошь укрылись снегом и превратились в сугробы, ослепительно сияло солнце.
Для рассвета золотистые тона не менее характерны, чем голубые тени.

Цитата:
Через полчаса, в излучине путник увидел тропуЗПТ спускающуюся к реке
Цитата:
бесцельно скитался бы по бескрайним
бес-бес, поискать бы синонимы.

Цитата:
она выброшена в жизнь так жеЗПТ как и рябой
Цитата:
Может бытьЗПТ найти их в деревне?
Цитата:
— Он знает! — вмешалась Нат. Он показал мне брата!
Не хватает тире после «Нат».

Цитата:
Они пробрались сквозь толпу к дому. Окон в хижине не было, так что внутри царила кромешная тьма. Нат выскочила обратно, скрипнув дверью, и вернулась с охапкой дров. Она наощупь пошла с ними внутрь дома и через пару минут растопила печь, сложенную, как оказалось, из подогнанных друг к другу камней. Тусклый свет озарил скромную, но чистую комнату: деревянное возвышение из тесаных бревен в углу, видимо, служило спальным местом, а напротив стоял крепкий стол. В большой деревянной кадке рядом с печью оставалось немного воды. Нат спросила.
— Мы можем сделать еду?
Мес кивнул. Он вскрыл угол мешка ножом и высыпал на стол горкой муку. Затем в горке сделал углубление и влил воды из кадки. Струйка убежала из мучной ловушки, но Мес поймал ее одной рукой, а другой посыпал мукой. Он стал замешивать тесто, пока не получился упругий ком. Потом разорвал ком на маленькие куски, скрутил в колобки и раздавил их ладонью в лепешки толщиной в палец. Вышло шесть штук. Нат смотрела на необычные руки путника, с большими длинными пальцами, много длиннее, чем у других людей. И всё же руки показались ей очень красивыми и ласковыми. Только сейчас она поняла, что Мес никогда не носил перчатки.
Здесь очень вдруг фокал прыгает на Нат. Хот вначале он явно еще на Месе, так как Нат помещение знакомо.

Цитата:
Как вкусно! — сказала Нат откусывая кусок
На намеренный повтор для усиления не похоже.

[QUOTE]Рты и языкиЗПТ многие поколения не знавшие хлеба[Q/UOTE]

Цитата:
— Может бытьЗПТ у вас есть какие-нибудь запчасти?
Цитата:
ЗначитЗПТ я здесь надолго
В двух последних случаях – вводные слова.

Цитата:
Самое главное это запомнить буквы
После «главное» нужно тире.

Цитата:
будет дальше продолжать делать всёЗПТ что захочет
Цитата:
Помещение намного большее, чем срубы поселенцев, напоминало склад.
После «помещение» просится знак препинания хотя бы запятая. А я бы предложил тире, и после «поселенцев» - второе.

Цитата:
“Руководство по войсковому хозяйству для вооруженных сил Р”
Буква-то зачем? Это же цитата. Или убрать Р, и так нормально звучит, или писать страну полностью, имхо)

Цитата:
И все же, чувство тревоги не отпускало.
Запятая не нужна).

Цитата:
по-обыкновению
Раздельно.

Цитата:
Никто не узнал, что Адуй был обманут хозяином, обещавшим научить его читать. Раньше хозяин всегда держал слово. А в этот раз просто вырубил опьяненного дровосека и сбежал. Какой стыд!
До сих пор мы видели то, что видели герои, и прямое вмешательство все знающего автор мне кажется неуместным.

Цитата:
Я не такойЗПТ как все
Цитата:
кто-же
Раздельно.

Цитата:
Не то, чтобы данное кем-то свыше.
Запятая лишняя.

Цитата:
Вот онЗПТ ключ к девушке
Цитата:
У меня есть ячменные зерна, — он высыпал на ладошку несколько длинных камушков с ложбинкой посредине. По весне, когда земля чуть-чуть оттает
Перед «По весне» не хватает тире.
Да это же Евангелие от Фалькона! Герой проповедовал любовь к ближнему. Был встречен недоверием, но преодолел его чудесными исцелениями: прозрение слепого, например. Да и само появление Нат, которую считали мёртвой. Потом кормил верующих пятью хлебами (шестой съели раньше). Рыба, которая была с хлебами – древний символ христианства (конкретно с этой рыбой, правда, не уверен, что сознательно заложено).
Далее герой обличил фарисея, затем был предан одним из своих учеников, который повесился. Герой же для всех умер, а после воскрес и продолжил свою миссию. Нат в одном лице Лазарь и… Мария Магдалина? Тут, правда, тоже не уверен, насколько заложено.
Можно ещё покопать аналогий, но, я думаю, достаточно. Интересная попытка переложить самую известную в мире за последние века историю в несколько другой формат. Может, кого-то эти аналогии смутят, а мне занятно было, как автор обыграл.
Сущность мутации героя не раскрывается – в смысле почему он холода не боится. Да и неважно это. Кстати, сперва выписал момент про пальцы, которыми он стучат, как логический косяк, потом понял, что это ружьё.
По логике немного удивило другое. Не принципиальный момент, но все же. Когда Мес (мессия!) удивляется, что долго нет деревни. Она ведь могла просто в стороне от его пути стоять, не все деревни на реке, некоторым и ручья хватает)
Второе смущает больше. Мне кажется, в мире, который развалился на маленькие общины, внутри самих общин будет достаточно высокая сплоченность – как в племенах при первобытнообщинного строе. Надо вместе охотиться, защищаться вместе от хищников и чужаков – иначе кранты. Между самими племенами-общинами – да, недоверие и вражда вероятны. Ладно, примем со скрипом как часть фантдопа, на этом миссия героя стоит. В остальном нормальный ядерный или химический постапок с одичанием. Герои все схематично стилизованы, но это, видимо, не баг, а фича - они должны прототипам соответствовать. Сам сюжет дан с фантазией, не прямо повторяя общеизвестный.
По стилистике в целом замечаний нет. Я бы для такого позаковыристей бы попробовал написать, с некоторой стилизацией. Но это дело вкуса, можно и как есть, дошлифовать только.
По тематике – скорее будущее, хоть и с отсылками в прошлое. Отсылки эти – и главный плюс, я считаю, и главный минус. Во многом, полагаю, отношение читателей к рассказу будет определяться отношением именно к самой попытке сделать такое переложение и интересом к этому. Хотя, может, не все обратят внимание, времени на чтение не так много всё-таки.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 29.04.2017 в 01:55.
Ответить с цитированием