Показать сообщение отдельно
  #323  
Старый 19.03.2014, 18:42
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Дю Саж вздрогнул от мелькнувшей в сознании мысли, что может произойти, когда он скажет фаэ о том, что не смог выполнить условия сделки. Он понимал, что время вышло, и все вдруг стало маркизу безразлично.
— В чем дело, человечек? — спросила она. — Ведь ты же все обмозговал, верно? Кишка тонка? Может, ты думал, что я не узнаю о том, что происходит?
Маркиз посмотрел на нее с ненавистью. Сейчас он не понимал, как раньше мог находить фаэ привлекательной? Она была отвратительна, как чужеродное холодное создание.
— Я скажу то, что хотел сказать тебе сразу: выметайся! Вон из моего дома!
Фаэ следила за выражением лица человека.
— До чего же вы отчаянны! – она попробовала изобразить смех, но вышло похоже на квакание. – Отчаянны, только если вас загнать в угол. Твоя жена у меня. Но ты еще можешь выкрутиться.
Она подняла со стола шкатулку, пошарила в ней и вынула кожаный футляр для драгоценностей.
— Смотри, как красиво!
Большой прозрачный камень тускло светился в полумраке комнаты. Приглядевшись, внутри камня можно было увидеть крохотную женскую фигурку.
- Выбирай! Ты говорил, что хочешь всегда быть с ней вместе! Вы можете быть с ней вместе в сфере иллюзий, или… Мы вдвоем начнем новую жизнь.
- Жизнь? С тобой? - маркиз содрогнулся. Холод пробрал его до костей. - Верни мне Камиллу. Ты, чудовище. Ты не можешь быть посланницей королевы Небес. Она никогда бы не совершила такое!
Фаэ сперва застыла, затем чуть подалась вперед. Ее зеленые глаза горели безумием.
— Несчастный дурак, — сказала она. — Неужели ты вообразил, что я позволю тебе кому-нибудь об этом рассказать?
Фаэ с присвистом втянула в себя воздух, совершая заклинание. Маркиз схватился за шпагу в приступе неистовой ярости, но фаэ, казалось, не заметила, как сталь пронзила ее насквозь. Ее тело словно было из воздуха, а не живой плоти.
— Я тебя предупреждала, балбеса, — произнесла сеидхе словно про себя.
Маркиз закричал, выронил оружие, обхватил двумя руками голову и без чувств свалился на ковер.

***

Примерно в это же время, когда Эссильт распласталась на койке в каюте корабельного врача, а Баюн примостился на похожей в одной из кают юта «Альбатроса», в этой самой каюте вместе капитаном ди Анджелисом находился Волькер Дорк, синьорита Литта Аресс, Магнус ап Ларсфолк, Фаррел, Лусия и другие пассажиры, которых удалось собрать. В нескольких словах Ренцо и Лусия рассказали остальным о найденных у Роджера бумагах, о том, что, судя по сведениям, добытым Сорте Стрега, в них причина злоключений, преследующих корабль и его пассажиров, а так же о том, что злоключения эти еще не закончились, ибо и сейчас некто продолжает их искать. Следует ли вернуть бумаги Роджеру или передать дю Сажу, если нет, то как с обоими поступить? И чем может обернуться каждое из решений? Общая проблема связала между собой пассажиров и создала подобие дружбы или приязни, которая при других обстоятельствах вряд ли была бы возможной между столь разными по происхождению и убеждениям людьми.
Лусия склонялась к тому, чтобы поставить дю Сажа в известность о том, что бумаг тому не видать, и ждать дальнейшего развития событий. Магнус и Джакозо, впрочем, имели, что сказать маркизу. Как и другие пассажиры, чьи личные вещи оказались бесцеремонно перерыты или пропали.

Чтобы изловить «мерзавца» было решено устроить засаду. Ведь, если блокировать действие порте, то маркиз не сможет ускользнуть в портал, и вынужден будет ответить на все вопросы. Проблемой было осуществить задуманное, но, как это часто бывает, помог случай. Не известно по какой причине, но за Волькером Дорком увязался призрак с Черной Жемчужины - ворон. Вреда от него до сих пор не было никакого, а пользу можно было извлечь. Присутствие в комнате призраков не позволяет магам порте использовать способности и рвать ткань мироздания.

Таким образом, собравшись в назначенный час у каюты Лусии, мужчины ждали появления ночного гостя. Вместо вина, корзинок с сыром и фруктов, было приготовлено угощение в виде веревки и увесистого кулака Магнуса. Волькер Дорк со своим призрачным «питомцем» был рядом.

Время шло, но ничего не происходило, и собравшиеся уже начинали клевать носом, когда со стороны юта раздался истошный крик.
Скрытый текст - Техническое:
Матрос, случайно оказавшийся рядом с каютой врача, где сейчас пытается выздороветь Эсси, оказался убит. Кровь несчастного, который разорван пополам, стекает через шпигаты за борт и привлекает сирен.

Абсолютно не понятно, кто или что могло убить матроса, ибо на палубе никого не видно. Хотя призрак ворона в руках боцмана очень странно себя ведет, каркает и словно порывается что-то показать.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 19.03.2014 в 20:40.