Показать сообщение отдельно
  #504  
Старый 14.11.2020, 00:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Я просто оставлю это здесь:


https://dtf.ru/games/9948-iz-varyag-v-koni
Я б сказал, что эта статья настолько влиятельна, что вдохновила сесть за игру.
---

3я катка за Нантумбрию (вроде как) - протоЭссекс. Вышла более удачной, хоть и не без непонятных моментов. На старте получаешь более продвинутую культуру с феодализмом, викинги заняты дележом Шотландии и доеданием Ирландцев. Быстро подмяв соседей и породнившись с франкийцами я стал постигать дзен закулисной борьбы клятых саксонских выборов за престол, а заодно поинтересовался на фига игре валюта в виде благочестия.
По поводу последней оказалось, что за нее можно подминать территории иноверцев и это намного дешевле, чем тратить время, пока епископ напишет маляву Ватикану, в которой кривым почерком сказано, шо, мол, мой король всегда владел этим вашим Донбассом и Карабахом, так что мы тут повоюем маленько, а вы потеребонькайте за амвоном за нас боженьке.
Так же с благочестием связаны высшие цели игры - считай дающие самые крутые бонусы за выполнение.
В общем, став катарами и приобретя одно из священных мест мы получили неплохие плюхи.
Через сто лет я таки смог в империю, которая после смерти делилась на 2 (англо-британскую) и отдавалась 2му родственнику всегда, чтобы я не делал. Тщательно изучив вопрос, я перестал претендовать помимо трона императора и на королевства в частности, после чего падеж имперской скотины от рук наемных убийц поумерился, но соперничество ближайших родственников протекало с той же интенсивностью. Далее путем проб и ошибок я нашел корень - он был в законодательстве империи. Во-первых, приоритет короны позволял производить в императоры предопределенного наследника, что улучшало пробу крови и перки игрока в разы по сравнению со слепой картой судьбы.И отдав престол младшему наследнику, я получал тут же соперника и кандидата от большинства моего феода в лице старшего наследника. Кроме того, один из моих королей имел 7 дочерей, но не имел сына и пришлось принять закон о равенстве наследования полов, что повлекло проблемы еще большие. А теперь представьте, если передаешь трон младшей дочке при наличии 3х сыновей? О да бунты, кровь и месиво. Но я хотя бы понял причину.
Так и что там с историей? Викинги к тому моменту ушли с берегов Эльбы и были биты сами знаете какими тряпкамм у себя дома. Британия досталась британцам и... франкам. Мы с ними часто-густо дружили организмами и я давно перестал на них обращать внимание, сосредоточившись на внутренних бунтах - ведь я просто хотел владеть британскими островами и жить в самоизоляции и постигать тайны правления! Так что, изучая эти моменты, я понял глубину проблемы крестьянских мятежей и расколов... Я совершенно забыл про культуру феодов. Она была полиморфна во всем многообразии - самое то для современного общества и весьма плохо для средневековья. Культура - это самый основной параметр в игре, от нее зависит наличие видов войск, развитие доменов и ряд полезных перков госсударства. И у меня эта культура весьма отставала. С помощью советника я начал насаждать англосаксонкую монокультурнось везде, где мог дотянуться, заодно пытаясь воевать постоянно откалывающуюся половину империи с более старшим родственником-обиженкой. Воевать отколовшиеся половины легче легкого при условии наличия модернезированного профессионального войска, а на нем я не экономил. Я так же пробовал финт с уничтожением прав на империю - на создание такой империи нужно много денег и в теории соперник их не должен иметь, но это привело только к тому, что территории родича стали на половину меньше обычного, а я полностью потерял символ своей империи - стал фладеть бесцветным стягом. Как такое может быть? Мой предок уничтожил империю Англия, которая была первым титулом и априори не может быть уничтожена. Поэтому я владел империей, но по документам бомжевал. После такого удара я смерился и оставил Британскую империю своей судьбе, а Англия приняла свою.
Примерно в это время до меня дошло, что можно манипулировать фракциями путем взяток и попустительств. Фракции - важный элемент геймплея - следите за ними тщательнее, если не хотите сесть на кол. Например высокий приоритет короны можно понижать, хотящих отделиться мелких лордов - отделять, даруя незалежность ( их обычно через пяток лет можно завоевать как домен для меня дично или часть империи). Взятки дают огромные бонусы к мнению, их надо давать часто. После них фракции частенько распадаются сами. Фракции с новым претендетом на корону наиболее опасны - претендентов лучше сразу садить за решетку и либо бросить в подземелье, либо сразу казнить.
И вот в 1300м году где-то произошли 2 события - одно лулзовое, другое - проблемное. Из лулзов - я перестал следить за тем, какого вероисповедания мои вассалы, оставаясь верным катаром. Но после того, как в тронную залу ворвались вооруженные стоящими наголо (хехе) мечами(хехе) недовольные лорды, я был вынужден подчиниться их воле и стать... адамитом.
После такого удара, часто видевшая на полях сражений своих яростно сражающихся голожопых союзников Франция резко захотела ко мне в империю. Я ее не виню, я б тоже испугался. И вот опять произошел странный момент - столица перекочевала в Монтенегро. Почему и как ее вернуть обратно - я так и не понял.
Остаток игры я воевал с разнокультурными франками внутри страны и пытался побороть арабов в Испании. Первое получилось только дарованием независимости крупным лордам, второе - благодаря массовой реконкисте.

-----
Последняя партия на сегодня велась за Рязань. В ней я постиг последнюю науку - ресурс престиж дома. До этого я не особо интересовался как его качать - хватало других механик. Оказалось, браки имеют значение. И тут же хотелось сказать, что нужно фиксить в игре - первое - галочка матрилинейного брака постоянно спадает и работает неадекватно; второе - нужна галочка, не дающая родичам жениться друг на друге.
Так вот, помимо дел в королевстве, нужно следить за тем, чтобы ваш дом рос и создавал младшие линии. Умело заключая браки и делая детей брака выходцами именно своего дома вы обеспечите надежный костяк роста. Таким образом даже к середине игры вы вкачаете все инновации дома на максимум, а с ними вы практически сверхчеловек. Хотел бы только сказать, что лучше в период агрессивного роста государства сперва качать перки на военное дело и плодовитость. Это важная основа безопасности рода.
Игра на события была несколько скучной. Я сосредоточился на высших целях и воевал исходя из этой политики. Победив хазаров и став империей, я попробовал в святую династию. Оказалось язычество для этого надо организовать в конфессию, а с крупной страной и огромным сонмом последователей это невозможно, почему то или я не понял как. Поэтому я принял православие. Далее были войны с Новгородом и финнами для территории, достаточно большой, чтобы на нее не зарились азиаты, арабы и германцы.
Затем была самая сложная цель для христианства - прекращение споров между ветками путем воевания всех святых мест и фарма до фига благочестия. Лет 200 ушло, на это. Я завоевал форпост в качестве бывшей Византийской империи с Константинополем во главе. За что постоянно попрошайничал у главы конфессии деньги. Вообще игра дает на удивление много мест, где их взять даже не учась на хозяйственника - грабежи, выплаты вассалов за дарование земли, окончание войны в вашу пользу, отстройка доменов в итоге приносит большие бонусы, а так же не забывайте про тюрьму. Большая империя - много преступников - и за каждого такого сидельца можно брать выкуп, а потом сажать обратно, если он опять провинится.
Так вот, из Византии я разбил поочередно Италию, Африку, и Хаминидов, забрав у них Иерусалим, Рим, Александрию. После чего, отыграв за ученого накопил благочестие и достиг единства среди христиан. Малые конфессии начали исчезать. Внутри страны перестали расти культы. Правда, католики так и не сдались. Побуреваемые Папой, который переселился сначала на Мальту, затем в глубь африканского континента - они раз 5ть объявляли крестовый поход за королевство Иерусалим. Забавно, что в союзниках волей-неволей оказались православные и исламисты - мне принадлежал сам город, а им области вокруг.
Далее я генетически возвел династию в абсолют, создав сверхлюдей с гениальностью, плодовитостью, привлекательностью и силой.
Монгольскую читерскую империю выкосил путем яда и кинжала.
Последние сто лет развлекался, ибо достало следить за чистотой рода и постоянными изменами супруг и минусами в репутацию из-за сомнительного происхождения детей и запрета конфессией бастардов.
Недолго думая, я организовал свою конфессию, где разрешил максимум всего, что только касалось сексуальных свобод. Моя религия Потрахизм широко пошла в массы. Люди начали иметь все вокруг, иногда даже деревья и мебель. Династия быстро ушла в кровосмешенье и под конец игры я вел короля Петра 3го, благочестивого, который выглядел так - перечесление перков - красавец, но с сифилисом и герпесом, геркулес, но с горбом, интеллектуал, но скудоумный. Не смотря на недюженное здоровье постоянно при смерти из-за генетических пороков.
Ну и вишнкой на торте были семейные отношения, в которых признанные наследники престола были бастарды от собственной матери, а моя жена, по совместительству сестра, постоянно страдала, что я делю ложе не с ней, а с нашей дочкой. Sweet home, Alabama...
В общем, после таких запилов, я отдохну играя за Индию или попробю викингов или снова Африку воевать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием