Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 12.06.2010, 21:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Классный фильм. Потрясающая операторская работа, харизматичные герои, мощный сценарий. Все вместе - грандиозное батальное полотно, на фоне которого замечательно раскрыты судьбы и характеры простых людей. Творящих эту самую войну.

Можно упрекать этот фильм в американском урапатриотизме, исторической фальсификации (которой там нет и в помине), чрезмерном пафосе и идеализации. Но подобная критика относится как раз к тому разряду, когда за деревьями не замечаешь леса. "Спасти Рядового Райана" - это один из лучших фильмов о Второй Мировой войне. Каждый раз пересматривая его, в очередной раз в этом убеждаюсь.
10/10.

P.S.: Особенно "умиляют" благородные порывы Н.С. Михалкова доказать миру, что: "Не рядовой Райан выиграл Вторую Мировую войну !". Пока американцы будут снимать такие фильмы, а доморощенные Михалковы - "Утомленные солнцем 2" - неискушенный обыватель будет иметь совершенно определенный взгляд на события Второй Мировой. И России с ее упырем-Сталиным, заградотрядами, героями из штрафбата и срущими пилотами - в нем не будет места. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.06.2010 в 21:47.
Ответить с цитированием