Показать сообщение отдельно
  #351  
Старый 24.11.2012, 13:17
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Тоже решил что-нибудь написать ))))

Скрытый текст - Письмо.:
Привет.
Сначала я хотел записать обычную видеомессажу, но, просмотрев первый фрагмент, отказался от этой идеи. Слишком неприглядный вид, после семи дней этого бесконечно-безнадежного боя. Да и голос такой, что разобрать под силу лишь воронам или нашей доблестной армейской технике. Есть и еще одна причина: когда надиктовываешь текст и перед глазами бежит зеленоватая вязь букв, понимаешь, что визор работает. Мне случалось видеть, как погибали ребята, у которых он вышел из строя. Страшно представить себя на их месте – ослепленный, лишенный единственного способа увидеть врага. Сводящее с ума ожидание удара...
Мне кажется, самое тяжелое на войне – ждать. Вот и сейчас минуты идут кошмарно медленно и при этом ужасно быстро. Эта атака будет последней - нас осталось слишком мало. Если бы не потребность занять чем-нибудь мучительную паузу, я бы никогда не стал писать тебе. Глупо обращаться к женщине, которую видел только на фото. Но сейчас мне уже все равно. Вряд ли ты когда-либо получишь это письмо, хоть и говорят, что по стойкости с хранилищем памяти армейского шлема может сравниться лишь гвардия десанта. Некому будет передать тебе это письмо, письмо от последнего человека на Земле. Пусть так, но ухожу я с надеждой, что когда-нибудь люди смогут вернуть свою колыбель. Скорее всего, ты до этого дня не доживешь... а со мной все ясно уже сейчас.
Я нашел твой снимок в самом начале войны, почти десять лет назад. Название одного из сотен городков, которые мы зачищали после эвакуации, давно стерлось из памяти. Но я помню, как шел по развалинам. Скрип бетонного крошева и осколков стекла под ногами. Налет серой пыли, засосавший некогда приветливые домики в царство тлена. Казалось - дотронься, и стены опадут как песчаный замок. Проходя по одной из комнат, я зацепил плечом стеллаж. От удара бронекостюма пластик сломался, конструкция с грохотом рухнула. И среди обломков – яркое пятно забытой в спешке фотографии. Обычный глянец, десять на пятнадцать. Но в этом бесцветном мире она сияла и оставить ее здесь казалось святотатством. Миг, и мои пальцы, способные крошить бетон, бережно подхватывают обрезок картона и убирают во внутренний карман.
В тот день, перед ночевкой, я долго смотрел на твое лицо. Кажется - улыбался. Возможно - даже мечтал. Тогда я еще умел и то и другое. Мы готовились праздновать победу. Думали - еще чуть-чуть и все будет как раньше. Разве могли мы представить себе Коллапс? Предположить, что через десять лет моему взводу придется взрывать последние Врата с этой стороны? Что на Земле больше не будет звучать детский смех?
Знаешь, если бы не ты, я не смог бы пройти через этот ад. В минуты, когда казалось, что больше нет ни сил ни надежды, я вспоминал тебя. Летящие в небеса качели, солнце волос, огонь в глазах. И ради того, чтобы в каком-то другом мире этот взгляд обжигал людей счастьем - я держался.
И мы сделали то, что казалось невозможным - спасли почти в двадцать раз больше людей, чем в первоначальном плане эвакуации. Пусть война не закончена, но человечество получило передышку. На других планетах жизнь продолжится. Будет литься смех, женщины смогут растить детей, мужчины – строить, а не убивать. Я тоже надеялся, что...
Извини, мне пора. Я все равно не знал, как закончить.
Будь счастлива.
Я люблю тебя.
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson

Последний раз редактировалось Summer; 24.11.2012 в 14:26.
Ответить с цитированием