Показать сообщение отдельно
  #824  
Старый 13.01.2014, 08:31
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Луи-Фердинанд Селин, "Путешествие на край ночи" (пер. Эльзы Триоле):

Скрытый текст - !!!:
Ничто так не вызывает воспоминаний, как запах и пламя.

Гордиться мне было нечем. Не то чтобы я совершил какое-нибудь преступление по-настоящему. Нет. Но всё-таки я себя чувствовал преступником. Главное моё преступление заключалось в том, что мне хотелось, чтобы это продолжалось. И у меня даже было желание продолжать вместе эту прогулку всё дальше и дальше в ночь.

Я всегда боялся опустошения, отсутствия серьёзной причины для того, чтобы продолжать существовать. В настоящий момент я находился перед несомненным фактом моего собственного небытия. В этом окружении, слишком отличном от того, в котором сложились мои мелкие привычки, я немедленно растворился. Я просто чувствовал, что перестаю существовать. Таким образом я открыл, что, как только со мной перестали говорить о привычных вещах, ничто уже не мешало мне погрузиться в неотразимую скуку, в какую-то сладковатую, ужасающую душевную катастрофу. Отвратительно.


С моим дипломом я мог начать практиковать где угодно, это правда. Но везде было бы то же самое, ни хуже, ни приятней. Вначале будет немножко лучше, конечно, потому что нужен какой-то срок, прежде чем люди познакомятся с вами, чтобы потом уже с разбегу начать вам гадить. В общем, самый приятный момент - это в новом месте, пока тебя ещё не знают. Потом начинается обычное хамство. Это в их природе. Всё дело в том, чтобы не ждать слишком долго, чтобы они не успели проведать, где ваше слабое место, эти друзья-приятели. Нужно давить клопов, пока они ещё не уползли в щели. Правда ведь?
Ответить с цитированием