Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 19.12.2010, 22:00
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Третье задание

Скрытый текст - Предложение, от которого нельзя отказаться.:

Скрытый текст - Специальный агент в привычной обстановке:



А может, это все сон? Когда оказываешься в каких-то местах, неизвестных или смутно знакомых, пустынных или среди толп незнакомцев, но не помнишь, как сюда попал – первый признак нереальности происходящего. Агрессивные личности, от которых нужно все время скрываться, или убивать – это проекции хозяина сна. По крайней мере, так говорилось в брошюре «Защити свое подсознание», которую выдавали под роспись для ознакомления. Что, если дело не в моем мозге, а в том, что я в чужом сне?
Та чернулька, новая жертва Мясника. Была или нет? Кажется, я видел ее за несколько секунд до того, как схлопотал по голове… Если так, то ее проекцию встроили в качестве жертвы, тогда с ней все в порядке.
И я не опоздал.
А с другой стороны, если дело в сотрясении и последствиях «экспериментов», то все происходит на самом деле, просто я вырубаюсь и ничего не помню. Я как сомнамбула. Тело сохраняет все моторные функции в полном объеме, просто области памяти не действуют. Что еще не действует?! Что?! Что вылезает на первый план, когда сознание в отключке? Почему я не помню, где был в то время, когда Мясник забавлялся со своими жертвами? Почему я всегда оказываюсь неподалеку, но всегда опаздываю? Что, черт побери, происходит? Зачем старик из Чайнатауна всучил мне ту флешку с инугами-Касперским? Почему духи умерших что-то скрывают, а народец Той Стороны не смотрит в глаза? Только из-за гейсов и амулетов? Или… Или они знают обо мне что-то, что я не хотел бы узнать?!! Но тогда Венди… Что с Венди? Пока я тут, что с ней?
Годдамит. Возьми себя в руки, специальный агент Эдвардс. Отставить сопли. Отставить истерики. Если ты в чужом сне, ты знаешь, что делать. Если ты и Мясник – одно ублюдочное лицо, ты тоже знаешь, что делать.


Где-то сверху вспыхнули софиты – прямо в лицо. Существуют? Или снова игры разума, а тело послушно генерирует реакции кожи и зрачков, повинуясь запросам мозга? И кто эти двое? Впрочем, это-то как раз легко проверить. Если надавить на глазное яблоко, существующие предметы слегка раздвоятся, а вот те, которые созданы в зрительном центре, останутся неизменными. Так. Парни раздвоились и зарябили, следовательно, существуют. А вот с дверью все не так просто. Она, как сказала бы Келли, наша оксфордская звезда, sеmper idem.
Аттракцион. Просто долбанный аттракцион.
А где-то сидят зрители.
Интересно, Мясник снимает свой творческий процесс на камеру?
- Эй, парни! – голос, как ножом по тарелке царапает: глотку дерет после рвотных позывов, - Вы кто? Что это за гребаное место?
Мужик в униформе, берцах и бандане, милитаризированный по самое не бей лежачего, представился не то Якобом, не то Джейкобом. Второй, высокий загорелый громила со сломанным носом буркнул « Дэвид». Ну и ладно, не очень-то хотелось.
Какие-то шарады, новая игра – в загадки. С членовредительством. Джейкоб лезет первым. Как там, в той русской песенке – я стал похож на шального пирата, без глаза и без ноги? Этот остался без глаза и без руки. Ему крюк накрутить, дать попугая, орущего «Пиастррры!», и будет морской волк… «Когда воротимся мы в Портлэнд!»

***
- Эдвард! Иди сюда!
Это Элси. Сейчас Сочельник 20** года, она кружится, запрокинув голову к темному небу, с которого валят крупные хлопья снега. На площади крутят рождественские гимны, елка подсвечена, на катке никого нет… Мы только с семейного ужина, объявили родителям Элси о помолвке.
- Эд, ну что же ты? – крепкий снежок залепляет мне лицо, и я, хохоча, бегу к ней, чтобы повалить в сугроб. Она несется прочь, я хватаю полу ее белой шубки и притягиваю к себе. Ее губы такие мягкие и нежные, наши языки выделывают сумасшедшие кульбиты…
Она медленно отстраняется, и я вижу, что из ее рта бежит темная дорожка. Секунда – и кровь хлынула на шубку, на меня, на снег; кровь и какой-то темный комок . Я хочу закричать, но вдруг понимаю, что у меня нет языка… Элси бледнеет, ее глаза стекленеют, кровь выступает на груди, спине, пропитывает джинсы…
Я стою посреди мансарды дома, предназначенного под снос. На руках тело моей невесты Элизабет Маккаммон, она же первая жертва Мясника, в деле проходит под именем «Арлекин». Сами догадаетесь, почему?
Я задыхаюсь от запаха крови. Он будет преследовать меня вечно.


***

Кровь. Свет софитов. Моя рубашка залита красным. Костяшки пальцев саднят, упертые в крепкую дубовую дверь. Прямо перед глазами – бронзовое лицо, пухлые губки заливает кровь.
Это чувство… Что у меня нет языка… Это не чувство. Его действительно больше нет. Годдамит. Это мерзкое чувство не передать словами. Представляю, как теперь вести допросы. Интересно, страховка покроет эмулятор голоса? Да провались оно все. Если у меня провалы в памяти, это уже неважно. Потому что это означает, что Элси не была случайной жертвой. Это сводит меня с ума. А если все это чужой сон… Я проснусь. Поймаю ублюдков и буду душить голыми руками. Ме-е-е-едленно…
Вот интересно, всплывает некстати мысль, а будет жерва-ухо? Китайская Печать Полного Невмешательства, она же «три обезьянки», без повреждения органа слуха, неполна. Так и знал, дилетанты. Даже пользу из своих игр извлечь не в состоянии, недоучки. Еще бы пентаграмму школьным мелком нарисовали…
Неизвестно. Но любительское шоу потрошителей продолжается. Дэвид направился к новой двери.
«- Эй, Меченый! Ты подошел к черте. Перешагнешь ее и получишь все ответы.
- А плата? В таких делах есть и плата и подвох. Это условия игры. Вы нагреваете жадных олухов пока стоит свет. И будете нагревать, пока он будет стоять.
- Судя по всему, ты будешь только рад заплатить нам. Твоя память, она тебя мучает, она вечно подсовывает укоры и упреки, вечно дерет по живому… Скажи, Меченый, когда вы там, во сне, снова вместе с твоей Элси, сколько раз ты просыпался от того, что подушка промокла от слез? А сколько раз тебе снилось, что она умерла? Ты наверняка просыпался с облегчением – как же, это только сон… Вот наша плата: хочешь все забыть в обмен на ответ?
- Меня интересует подвох, Стряпчий. Вы никогда не работаете в убыток. Говори! Я знаю законы. Если участник сделки спрашивает об оговорках и обременениях, вы обязаны сказать. Вот если не спрашивает, вы не обязаны ни о чем рассказывать… «Договор с силой, в просторечии именуемой Дьяволом», страница 2, пункт 1.3., автор В.Гете.
- Да. Плата – память, но она может быть изъята только вместе с тем, что вы называете разумом. Проклятое образование! Говорил же, что книгопечатанье - зло…
- Ты хочешь забрать мой разум… Я настаиваю на дополнении к стандартному договору, Стряпчий. Во-первых, прежде чем ты заберешь плату, я должен получить ответы и объяснения. Во-вторых, я не приму рекламаций с твоей стороны и сделка не повлечет дальнейших обязательств с моей стороны. В третьих, под «разумом» в этом договоре будет толковаться логическое мышление, багаж знаний и памяти. Все остальное является составляющими личности и не является предметом сделки. Играешь на таких условиях, Стряпчий?
- А ты крепче, чем я думал, Меченый. Так еще интереснее. По рукам.
Что-то быстро он согласился на дополнительное соглашение. Годдамит, неужели я ошибся?! – это была последняя мысль, прежде чем на меня обрушился водопад информации.»

Детектив Эдвардс без чувств сполз по стене. Яков похлопал его по щекам уцелевшей рукой. Эд открыл глаза и растерянно захлопал ресницами.


Продолжение следует...
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.