Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 23.01.2006, 16:39
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Сообщение от 14-го декабря 2005 г.
----------------------------------------

Цитата:
У меня создалось впечатление, что ответ уже был готов и лежал в каком-нибудь файле (либо в памяти), пока ты его оттуда не вытащил.
Эти слова – лучшая похвала:) . Нет, Gas, я ничего заранее не готовил. Прочтя твое сообщение, я сел и написал ответ за четыре часа (с перерывом на ужин). Вероятно, тот текст уже давно жил во мне. Желание не только узнать что-то новое, но и поделиться чем-то своим – высочайшая потребность любого автора (и не только начинающего).


Цитата:
Подозреваю, что одна из целей, с которыми ты, Марк, посещаешь данный форум, - отловить идеи из потока информации.
Верно.

Цитата:
Даже чьи-то слова, никак не относящиеся ко мне, способны вызвать прилив желания писать. Еще не пишется, когда мозги не работают в результате невысыпания или пересыпа.
Действительно, иногда достаточно одного слова, чтобы возник образ или желание творить. Моя беда в том, что я не умею вовремя остановиться. Если «идет» вдохновение, я «беру себя измором». Постоянное напряжение и недосып приводят к тому, что в какой-то момент в мозгу раздается «щелчок» – и образуется пустота. Обычно после этого несколько дней я хожу с совершенно «пустой» головой. Но потом усталость проходит – и процесс повторяется.
Раньше я тоже писал на бумаге (да и сейчас все пометки делаю в блокнот). Но обстоятельства вынудили меня пересесть за компьютер – и не только потому, что в случае ошибки не нужно ничего зачеркивать. У меня с детства на пальцах «трудовые мозоли», и рука никогда не устает. Я могу писать быстро и без перерыва одиннадцать часов, однако постоянное движение кисти руки приводит к повышению температуры до 37.2 (это моя странная «особенность»), к тому же, печатать на клавиатуре все равно получается быстрее. Но главная причина отказа от «старого метода» в банальной нехватке времени. Ведь текст все равно приходится переносить в электронный формат, а на перепечатку одной части романа уходит около двух недель (и это в лучшем случае).


Цитата:
Странно, но почему-то в школе все одноклассники были уверены, что я поступлю на журналистику. И в мыслях такого не было.
Со мной – та же история.:) На журналиста я не учился, все вышло совершенно случайно. В 1997 году я отправил письмо в любимый журнал. Отправил – и забыл. Но однажды в восемь утра раздался звонок в дверь. На пороге оказался человек из редакции, который попросил написать для них статью… Мда, чудеса иногда случаются.
Ну, и раз уж гномы разошлись – их не остановишь. Такой вопрос, Gas: как возникают имена и названия? Думаю, данная тема волнует многих начинающих авторов. Буду ждать ответа, пока же расскажу, как и что куется в моей «кузнице».
Известно, что имя – это не просто набор букв, но звук, издающий определенную вибрацию. Именно вибрация «притягивает» нас или же заставляет отшатнуться от отвращения. Даже если меня посещает вдохновение, я не могу начать писать, пока не узнаю имени героя. Подходя к моменту, когда на сцене появляется новый персонаж, я закрываю глаза, сосредотачиваюсь и жду. Я вижу героя, «прощупываю» его характер, слежу за его поступками… и в какой-то момент «слышу» имя. Определенное сочетание букв, несущих в себе информацию о характере. Иногда случается так, что имя «выскакивает» еще до рождения героя. Такие имена я заношу в блокнот. Как показала практика, каждое имя обретает своего хозяина и «сидит» на нем, как влитое. Бывает и наоборот – имени я не слышу. В «Пепле» один из главных героев так и остался безымянным. Как выяснилось позже, имя имело огромное значение для сюжета и открылось мне, когда я писал «Авэллин». Аналогичная ситуация сложилась и в «Эллегии»: в следующих трех инкарнациях герой имеет имена, но не называет их.
Подобная схема применяется и в отношении названий, так что повторяться не стану.
Теперь вам слово, добрый Гимли:).