Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 06.01.2019, 16:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Хм, интересно, а когда были введены дипломы о завершении образования более менее современного типа? Что-то я подозреваю, что вполь до какого-то очень позднего средневековья квалификация специалистов происходила в духе "ну, рассказывай, что умеешь".
Проблема в том, шо специалистов было мало, да и мест подготовки не много) при приеме на работу легко ссыпаться на общих знакомых)
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это в старых христианских странах. А в недавно крещеных - от Польши раннего, до Мексики позднего средневековья - священников был большой дефицит. Любого желающего в миссионеры отрывали с руками. Правда, там могли быть несчастные слусаи при исполнении.
Вот я как раз об этом же) Русь как-то тоже долго и сложно крестилась. Не так боголепно, как в художественном фильме "Викинг". и если в Киеве только поголосили с горя, то Новгород вообще спалили нафик) а злые вятичи и чудь в своих глухих углах вдалеке от князя, могут и оторвать че-нить)
Да и в такой командировке пахать за еду придется своим горбом)

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Вообще, как мне кажется, попаданцу, если возраст позволяет, стоит проглотить гордость и жажду немедленного прогрессорства (даже если он тот же семинарист или современный ремесленник руками) и набиться в студенты, послушники или подмастерья, где современная грамотность и теория обучения (естественно, если не тыкать ей всем в лицо, вызывая опасение за свои места) могут позволить ему быстро выйти в уважаемые люди.
Вот тут я согласен) так как-то безопаснее)
Оно так и лет 50 назад можно спалиться на каком-то марксизме-ленинизме) Эт ладна еще при Хруще и Брежневе, а при Сталине можно шпионом империалистического Лихтенштейна оказаться)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 06.01.2019 в 16:42.
Ответить с цитированием