Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.11.2009, 22:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Неоднозначный фильм. С одной стороны, в нем присутствуют полюбившиеся приемы Келли, лихо закрученный сюжет, необъятная тайна, и грамотно поставленные сцены. С другой же, он стал более простым, лишился впечатляющего подбора музыкальных композиций и завораживающих пролетов камеры. Затянутым его тоже не назовешь, скорее медлительным, особенно вначале. При этом смотреть было интересно, интригующе и захватывающе.

Данный фильм, как и прошлые, обладает некой долей неординарности, но лишен излишней линчевой абсурдности. В этот раз Келли зашел на территорию Хичкока, и снял детективный триллер с легким мистическим уклоном. Собственно, имитация триллера, как и эпохи, удалась на славу.

Дополнив и переделав оригинальный рассказ Мэтисона, Келли все же не избавился от духа и идей первоисточника. Основная тема, затронутая в рассказе, мельком проскальзывает и в фильме. На неё дается заметная ссылка. Но упомянув эту идею, Келли пошел дальше, надстраивая и углубляя сюжет. Единственное, что слегка настораживает, это сильное раскрытие мотивов, сути и масштаба акции. Если в оригинале неведомые силы так и оставались неведомыми, то в фильме, хоть мельком, но все же, была приоткрыта завеса тайны.

Временами казалось, что Кэмерон Диаз переигрывает. Временами казалось, что Джеймс Марсден слишком каменный. Возможно, показалось. Фрэнк Ланджелла бесподобен в каждом кадре.

Обязателен к просмотру любителям фильмов Келли (причем именно Любителям, а не тем, кто считает «Сказки юга» неудачей), неспешных повествований и тотальных заговоров.

Этот фильм можно любить или ненавидеть. Слишком неоднозначной вышла постановка. И я уверен, что кто-то его будет любить, а кто-то ненавидеть. Я же, пожалуй, выберу первый вариант. И буду ждать DVD, чтобы узнать какие буду ощущения при повторном просмотре.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 19.11.2009 в 23:18.
Ответить с цитированием