Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 17.03.2015, 11:25
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Записки на салфетке.
"Тем более, прекратите нарушать правила и очень скоро увидите свою девушку", - не понял логику построенной фразы.
"Не зря лейтенанта за глаза называли Кувалдой", - это всё таки будущее, космическая станция, а тут "кувалда"... может уместнее подобрать иное прозвище, если, конечно, именно "кувалда", не является чем-то важным для сюжета (ещё читаю). Как варианты чего-то крупного и мощного: шаттл, линкор, Годзилла;)
"Пенг выскочил из-за стола и метнулся к туалету.
- Боже, как ссать-то охота!
Через секунду раздалось журчание и облегченный вздох
", - как мне кажется, лучше убрать фразу перед журчанием, ибо выглядит чутка надуманной и неуместной объяснялкой, и заменить на слова после вздоха: "О, блаженство" или "Слава создателю, наконец-то!".
"Старая крыса боялся обвинения вмешательства в частную жизнь", - не уверен вот в этой вот фразе. "Обвинения во вмешательстве" кажутся более верным.
"Но, тем не менее, всё же шагнул в зал, подошел к одному из компьютеров, плюхнулся в кресло, вскрыл пакет и вставил диск", - непонятный, необъяснённый набор действий. Что за пакет? Что за диск?
"На стоящим перед ней мониторе она видела", - опечаточка;).
"Ничего не трогай и не мешай! Из пяти программистов добрался лишь я один. Остальные заблокированы или погибли"."Пенг направлял людей в безопасные зоны, поднимал и опускал заслоны, маневрировал станцией, скидывая и уворачиваясь от обломков, мгновенно принимал решения", - работе не программиста, но скорей уж оператора. Хотя если Пенг - оператор-программист, то это снимает вопрос;).
"- Но куда? Куда ты меня тащишь? – Анна попыталась вырвать руку из неожиданно цепких пальцев.
- Этажом ниже есть спасательная капсула. Если мы успеем… шанс есть всегда.
Лифт замер. Верховцева выскочила первой, Пенг, стараясь не отстать, споткнулся на подпрыгивающей палубе и полетел вперед, ткнувшись лицом в спину лейтенанта. Она на бегу подхватила его под мышки и, не сбавляя шага, спросила:
- Куда?
- Прямо и налево, там будет маячок, - просипел полузадушенный программист
", - первый вопрос "куда?" вполне логичен, паника, суматоха, девушка растерялась. Но второе "куда?" кажется лишним, ведь Верховцева сотрудник СБ и в её обязанности входит знать расположение спасательных капсул.
Подводя итог прочитанному.
Чтение доставляло удовольствие. Особенно веселила переписка в чате Nevinnaja и JentL&men, где казавшаяся прямолинейность разбросанных в тексте намёков, заставила в финале удивиться, что хорошо и плохо одновременно. Почему хорошо? Неожиданный финт ушами;) Почему плохо? Можно было бы здорово обыграть тему выбора, когда люди, чтоб завоевать сердце друг друга стараются изображать из себя не пойми что, в то время, как реальность и правда более притягательны. В данном контексте прям вижу сцену, когда после всего случившегося в капсуле, JentL&men понимает, что должен бросить свою Nevinnaja, говорит об этом Верховцевой и пишет мэйл. А сообщение приход Верховцевой, она читает его в слух. И всё становится понятно. Встреча глазами. Фраза: "ну мы и дураки были!". Или что-то типа. Конечно, в предложенном мной финале нет неожиданности и удивления, но, как мне кажется, есть возможность для чего-то большего.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.

Последний раз редактировалось Валерий Софин; 17.03.2015 в 11:30.
Ответить с цитированием