Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.06.2020, 03:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур

Шульгин

Номинация И умерли в один день?
1 место: Серый Тень «Подземка»
Отличный рассказ, с очень человечным решением в финале. Сильно, лаконично и как-то очень точно.
2 место: Бур «Ночь всех ночей»
Интересно и очень сильно. Читается непросто, мир необычный и жестокий, а запоминается очень светлым грустным финалом.
3 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Замечательный слог, чудесные образы, сказочный город и несказочная беда, когда война и дети-сироты остаются на улице. Понравилось, особенно вопросами, и дерево это.
4 место: Навигатор «Ковчег»
Очень достоверно показалось, так всё и может быть. Забыты имена, важны лишь функции, люди привыкли к кораблю, как к дому и не очень уже ждут прибытия на эту новую планету.
5 место: Crazy Dwarf (Лао Функван Ши) «Путь Хомяка»
Хороший рассказ, настоящий, человечный, немного грустный. Читается и вспоминается с улыбкой.
6 место: Скай «Бледная копия»
Легкий слог, интересно читается. Сначала подумалось, что героиня бледнеет из-за каприза, оказалось, все оригиналы тускнеют. Такой вот побочный эффект. И финал хороший. Понравилось.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Серый Тень «Подземка»
По мне этот рассказ подходит и сюда, потому что поезд вечный и процесс этот тоже.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Очень тёплый, грустный рассказ. Понравилось. Атмосферой будто застывшего времени, отсчётом этим, тревогой и привязанностью, невозможностью что-то изменить в ходе вещей. Путь этот вечный, ушёл один, пошёл считать следующий, но жизнь-то продолжается, пока идет отсчет.
3 место: Danimira To «Последняя пуля»
Отличный рассказ, замечательная получилась Берта. Понравился финал, оказался неожиданным.
4 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Очень атмосферно и немножко грустно, чувствуется ритм, музыка, приятная ирония и просто жизнь, множество разных приятных житейских мелочей от лапши и минздрава до мигрени сверлом.
5 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Отлично. Такой вот бродяжий рай с новыми ботинками, только бродяге рай без дороги получается ад. Очень понравился Бартон.
6 место: Бур «Маленький»
Очень добрый рассказ. Понравилось, как менялись образы, лебеди эти. Мальчик выбрался и всё будет хорошо.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Серый Тень «Подземка»
Очень понравилось. Мастерски, без излишеств, атмосферно и точно.
2 место: Бур «Ночь всех ночей»
Очень необычный техномир и так подробно описан, хоть и кажется, что есть перебор в подробностях.
3 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Замечательная история, город этот, дерево, много чудесных образов.
4 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Атмосферно очень, замечательный стиль.
5 место: Навигатор «Ковчег»
Понравилась эта история, легко читается. Как же они теперь там, ведь даже и высаживаться на планету не хотели.
6 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Запомнился рассказ, атмосферой, настроением.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Очень хороший рассказ, мягкий лёгкий юмор.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Показалось, что эти отзывы очень развёрнутые и убедительные.

Danimira To

Номинация И умерли в один день?
1 место: Бур «Ночь всех ночей»
Мощный, насыщенный событиями рассказ, продуманный до мельчайших деталей, с яркими персонажами. Отдельный респект за образ Абхараму.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Превосходное мастерство слога и образа. Умение создать настроение и прекрасное бытописание.
3 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Образчик лаконичного письма, умение в нескольких словах создать зримый образ. Отличное описание автомобиля, до такой степени, что он чуть ли не затмил всех персонажей.
4 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
Рассказ в стилистике Твин Пикс, полная фантасмагория в которую невольно вовлекаешься, чтобы потом задать себе вопрос: "Что это было?" Полёту фантазии автора можно позавидовать. Не удивлюсь, что основа для рассказа была увидена во сне.
5 место: Бур «Маленький»
Отличная интерпретация детского мировосприятия. Не стоит слушать критиков - "детский мир" он такой же индивидуальный, как и "взрослый мир". И никто не знает точно, каким он должен быть. Порадовало введение и описание второстепенных персонажей.
6 место: Crazy Dwarf «Таки лучший космолет Земли»
Рассказ не один раз заставил засмеяться. История лихо закрученная и уж точно незабываемая.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Совершенно милое произведение, которое не может оставить равнодушным. Я бы с удовольствием читала такую сказку своим детям. И конечно же хэппи-энд это наше всё, за которое обязательно стоит голосовать.
2 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Рассказ с некой философской составляющей, наверняка отсылающий к самому автору. Нет ничего страшнее для перекати-поля, чем отсутствие ветра. Нет ничего страшнее для бродяги, как тупик, пусть и благоустроенный. Свобода, которая сильнее страха смерти. Дорога трудного счастья.
3 место: Скай «Бледная копия»
Грустная история, которая, надеюсь, никогда не случится на Земле. Довольно свежо поданная идея, что само по себе в раскрытии такой темы очень похвально.
4 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Динамичный рассказ, в котором название дает 50 процентов бонуса. Минздрав Соединенного Королевства, вызывающий смех, в непростых условиях, когда только юмор может спасти. Плимут Барракуда - где-то мы уже это встречали))) Понравилось также музыкальное сопровождение "фильма".
5 место: Серый Тень «Подземка»
История в стиле Булгакова. Конечно, подземка сама по себе место мистическое и вполне вероятно, что там действительно существует такой поезд.
6 место: лис-на-бис «Отче наш»
Искусственный интеллект - это то, с чем мы обязательно столкнемся и будем любить его и бороться с ним, потому что человеку всегда хочется быть Богом, создавшим людей. Только почему-то никто не думает о том, что человечество это уже и есть ИИ, который сам себя производит и развивает.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Мой безусловный фаворит в этой номинации. Он настолько затронул мой внутренний мир, что я его сохранила для себя в числе тех, что помогают создать настроение. Очень вдохновляющий язык, и рассказ претендует на разворот целой вселенной.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Ещё один атмосферный рассказ, при прочтении которого слышишь ветер в кроне кипариса, чувствуешь ароматы Испании и понимаешь, что ничего не сможешь сделать с происходящим - только наблюдать.
3 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Интересный мир с яркими персонажами держал в интересе почти до самого конца. Конец же, по моему мнению удался не вполне, но рассказ написан мастерски.
4 место: Шульгин «Ника»
Суровые российские реалии на фоне которых в ИИ зарождается вполне человеческий мир.
5 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Погружение в сказочный мир, который создал автор, было очень приятным. Автор старался не зря. История замечательная.
6 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
Фантазийный рассказ, напоминающий рассказы некоторых писателей конца девятнадцатого века. Послевкусие осталось, оно странное, но именно поэтому ставлю рассказ и сюда.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Рассказ смешной, спору нет, и еврейский колорит насмешил премного))))

Номинация Лучший критик
Светлана
Всегда адекватное мнение о рассказах, что мне очень импонирует и часто совпадает с моими личными выводами по поводу рассказов.

Леденцов

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Два сюжетных стержня в этой работе мне показались отличными векторами воплощения колоритной идеи. Странная традиция (на уровне синдрома) деревянного марафона с подсчетом шагов. Выражено эффектно и с хорошим фактором загадочности.
Второе. Жизнь двух одиноких женщин, которые противопоставляют старости и безнадежности ментальную отвагу и вековую мудрость. И еще убедительно сформированы простейшие (и самые важные!) принципы бытия земного – мягкими художественными мазками нарисованы качества личности, морально-нравственные принципы, отражающие гуманизм.
И, разумеется, отличная стилистика...
2 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Чудесная фламандская сказка про нового Питера Пэна. Добротный сеттинг, легкое очарование эффекта присутствия.
Хорошие находки: поить фонарики керосином, дом ломился от света, выращивать ясени из людей...
И одновременно страшная и грустная судьба многих сирот-беспризорников. Эхо войны присутствует во всем драматизме и безнадежности.
Оживить мечту... это хорошо.
3 место: Шульгин «Ника»
Начало очень понравилось. Персонификация предметов, игрушек -- достоверна и даже заманчива.
Но постепенно интерес сник.Да, здесь есть история, неплохая история о странной трагичной даже судьбе искина. Однако чем дальше, тем больше мне стало напоминать рядовую мелодраму с клишироваными героями.
Хотя, конечно, персонажи незаурядны. Просто меня "укачала" попытка философии, помноженная на скучные диалоги. Я бы на этой невеселой ноте и закончил бы свой отзыв...
...если бы не одно "но". У вас, автор, очень хороший язык и даже, я бы сказал, великолепный стиль. Это рука мастера, и она, рука, спасла весь текст, каким бы скучным он лично мне, имхо, не показался.
Достойная работа.
4 место: Бур «Ночь всех ночей»
Заинтересовало начало. Тут и экшн, и динамика, и необычный антураж в загадочном мире патрициев и рабов. Не отпускало подозрение, что речь идет о летающем острове Лапута (Гулливер). Пик пришелся на встречу с отрезанной головой жены главгера.
После этого интерес начал угасать. Во-первых, стало мешать увеличивающееся количество научно-технических терминов, имхо, лично мне стало тяжело продираться через подробные описания работы двигателей, только сбило темпоритм. Во-вторых, как-то скомкано показан инквизитор. Его могло и не быть в ткани повествования. Авария могла случиться сама по себе – без лишних персонажей. Концовка тоже не впечатлила. Ну, попал на чудесную планету, ну, похоронил всех и ушел вдаль, как в незавершенном сериале. И что?
Мне было бы интереснее читать вторую часть рассказа БЕЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НАУЧНЫХ ПОДРОБНОСТЕЙ, а главное – если б инквизитор каким-то образом помог главгеру вернуть тело его жены.
5 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Рассказ-крик, рассказ-боль. Вспомним Конфуция: «Собираешься мстить? Копай две могилы». В данном случае нравственная месть исторгается духовной, душевной сумятицей.
6 место: Danimira To «Последняя пуля»
Легкий боевичок с претензией на детектив и сериал. Понравилась некая наивность повествования, облагороженная динамикой интриги и убедительным «двойным дном» фантдопа. Даже умилила (не шучу!) романтика преданного слуги. В нужный час и в нужном месте встретились разные персонажи со своими тараканами.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Весьма напомнило роман Роджера Желязны «Знаки дороги» –
таким же неожиданным повествованием и странными персонажами.
Как главный герой «Знаков дороги» Рэд Доракин мчится на своем голубом «Додж»-пикапе по Дороге, растянутой между Мирами, так и Демон («…печальный Демон, дух изгнанья»?) летит в никуда, меняя потусторонние маршруты.

И тут у меня явно формируется образ васнецовского витязя на распутье,
где на Вещем камне вырублены предсказания, вот и демон на плимуте приближается к условному выбору – секс, музыка или эклектичный марафон?
Кажется...
Джон Леннон парит в ночи над этой дорогой...
2 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Чудесный слог и вполне достойная динамика.
Событийность, интрига, рост напряженности... все присутствует.
И, очень важно, что читается легко и приятственно.
Жаль, не удалось узнать подробности кошмара за пределами городка.
Хотя, если это действительно рай, то ТАМ... где-то беглецов ждут адские слуги?
«Кругом было омерзительно хорошо...» – посмеялся )))
3 место: Скай «Бледная копия»
Стать королевой не на час, эффект заветный самый… Я так воспринял ваш рассказ – сценарий мелодрамы. Глаза, надбровья, лбы, носы, наперекор природе, меняют лица, как трусы, мейкап уже не в моде… Вы уж простите ворчуна, что Бетти – суть уродца, собою лишь удручена в стагнации эмоций. Ее депрессия, пардон, отвратная картина! И в мысли Брея есть резон: «…вопить и бить витрины».
Согласен: правильный посыл – в дизайне лиц скрыт опий…Нужны ль дворцы нам Красоты для виртуальных копий? Скажу: понравились сюжет, стилистика и темпы. Особых рекламаций нет, но, кажется… и темы ))))
4 место: Crazy Dwarf (Лао Функван Ши) «Путь Хомяка»
Этот рассказ для меня оказался ящичком с двойным дном.
Текст характерен огромным флэшбеком, который почти не имеет отношения к началу повествования. Это, вообще-то, неплохо, и парижские похождения с инцидентом было интересно читать.
Однако начало текста меня настроило на совершенно другие ожидаемые впечатления.
Типа ружья на сцене. Сказано лодочный поход, значит, ждем авантюрный экшен на реке.
А что в итоге? Просто пришитая к странному началу мелодрама, ретроспектива обычного семейного прошлого.
Сам Хомяк симпатичен, но мне не хватило его нынешнего «пути». А то получается, что он весь остался в прошлом, как энергичный и непредсказуемый герой.
5 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Наверное, такими и были когда-то знаменитые британские рок-музыканты много лет назад: немного сумасшедшими, яркими, непримиримыми, с оригинальным чувством юмора и страстным желанием продемонстрировать миру свое творчество.
6 место: Бур «Маленький»
Хэппи-энд мне понравился, и я на него очень рассчитывал, пока читал текст. Но как только все завершилось хорошо, то я в итоге ... разочаровался.
Парадокс?
Здесь должна была присутствовать драма.
Она, драма, косвенно имеет место (намек на загубленного мальчика),
однако, если брать в основу аллегорию, то мне нужны более веские причины переживать за главгера.
Это притча, да, короткий назидательный рассказ в иносказательной форме,
где необходимо подчеркнуть драматизм расставания с детством.
Отчасти это удалось, но слишком быстро все завершилось.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Словно Маркеса читал – «Полковнику никто не пишет». Хорошее чтиво для обстоятельного вдумчивого пожилого человека.
Добротный текст, но для такого замысла слишком мал.
Тут напрашивается неторопливое скрипучее вкусное повествование страниц на сотню.
С флешбеками, незамысловатыми пасхалками и подробностями быта этого семейства...
вообще, много деталей упущено. Например, как выглядел покров.
Или история самого кипариса. Но тогда, может, читать... быстро наскучит )))
2 место: Серый Тень «Подземка»
Интрига, загадочный посыл, оригинальная фабула. Филиал ада на колесах при хорошо прописанном главгере – с его мучениями, сомнениями и противоречивым чувством долга. Удались и второстепенные участники, хотя обилие переживаний немного мешает наслаждаться развитием сюжета.
Автору удалось заинтриговать читателя в лучших традициях городского фэнтези. Я все время слышал грохот подземки, чувствовал скорость несущегося в никуда поезда.
3 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Напомнило «Все живое» (Вся плоть - трава) Саймака.
Очень богатый мир, масса нюансов... но на любителя.
Но вещь явно не закончена. И в первую минуту после прочтения с темой ее трудно соотнести, хотя путь в зазеркалье, пожалуй, сравним с преодолением фантомных проблем...
4 место: лис-на-бис «Отче наш»
Поиск истины, борьба с предрассудками, формирование модели справедливого сознания. Люди так искали бога, что, в конце концов, создали его. Люди перестали замечать ИИ, потому что они повсюду. Удобные, невидимые слуги. Судьбы мира загадочны и непредсказуемы. Империи, вчера казавшиеся незыблемыми, рушатся в считанные часы. А теперь у цивилизации есть еще один новый фактор — бог.
5 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Есть некая магия в желании увидеть полет. Чудо, обращенное в плоть. Чудо, которое можно потрогать руками. От страны Лиц до страны Углов, кажется, невозможно провести маршрут. И только детская непосредственность и настойчивость, граничащая со святотатством, способны решить сверхзадачу.
6 место: Навигатор «Ковчег»
Достичь цели, прилететь на новую планету и… потерпеть фиаско? Может, героям это было необходимо для того, чтобы «встряхнуться» и продолжить завоевание Вселенной.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Как по мне, так Одесский Привоз перенесен в космос и адаптирован любым невероятным испытаниям )))

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Никто Оуэнс с огромным воодушевлением, граничащим с маленьким научным исследованием (на уровне легкого помешательства) проанализировал мой рассказ. Я был весьма впечатлен, потому что прочел целиком этот труд.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием