Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.05.2020, 06:42
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Для меня рассказ раскололся на неравные части. Это - сюжет, которого потрясающе мало для такого многословия. Образы-детали-атмосфера, которые неплохо созданы, но с которыми перебор. И язык.
И, к сожалению, ключевой фразой моего впечатления о рассказе является фраза: "Дворянские отпрыски, как я их называл по настроению, парадоксально повлияли на мой лексикон".

Потому что герой, а вернее, автор посредством героя, занимается в рассказе единственной вещью: щеголяет своим богатым словарным запасом. От этого читать его не становится интереснее, даже наоборот, застреваешь на хитро закрученных оборотах и умных словечках. Всю дорогу надеешься, что это имеет значение, но нет. Не имеет. Слова ради слов. Причём местами красивости убивают смысл.
Рассказ не должен быть "подиумом для демонстрации красоты языка", тем более, что применения кучи разных слов не гарантирует гармоничности.
Извините, за этой красотищей я не смогла найти ни нерва, ни идеи. Волшебство тоже потерялось в этом словесном лесу, за бесконечными порослями и зарослями слов и оборотов.
Извините, совсем не зашло.
Ответить с цитированием