Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.01.2022, 20:37
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
. Выйти с океана? Это как?
Если не считать этой придирки, рассказ неплох. Красивая визионерская сказка. Конфликта нет. Сюжета тоже. Хотя даже очень красивому рассказу эти составляющие не помешают, иначе получается пресно.
Чем автор порадовал, так это сочными описаниями. Тут вот прямо всё на высоте.
Непонятно, почему ГГ оказался в сказочном мире с девушкой. Родные души нашли друг друга? Тогда эту любовь надо было как-то обрисовать, а то при первой встрече девушка кажется ему обыкновенной. Вообще какое-то подозрительно вялое поведение для сорокалетнего дядьки.
Непонятна концовка. Герой вернулся домой? Они оба перешли в сказочный мир?
Атмосфера хороша, а вот над сюжетом надо поработать.
Приветствую!
Спасибо за отзыв.
Немного возражу относительно замечаний.
Конфликт есть. Он не ярко выражен, но есть. А вот антагониста правда нет. Может поэтому и складывается ощущение отсутствия конфликта. Но мне не хотелось делать вещь про противостояние двух персонажей. Как и не хотелось делать стандартную вещь про личностный рост. Я не хотел бы сейчас давать разъяснения, поскольку интересно узнать, сможет ли кто-то увидеть эту историю также как я. Если нет, и если будет интересно, я расскажу о замысле в конце конкурса.
Сюжет тоже есть. И есть смысл, и даже контекст между строк. Опять же вопрос в том, смог ли я его показать и не слишком ли запрятал контекст между строками.
Про вопрос о том, как герой оказался в сказочно мире и чем закончилось. Отвечу так. Я старался играть по правилам магического реализма. Опять же, не мне судить насколько удачно. Но замечу, что этот жанр как раз и хорош тем, что иногда мы не получаем ответы на волшебство. Не потому что не можем дать эти ответы. А потому что они не нужны. Это кажется неумелой попыткой уйти от ответа, но это не так. Надеюсь, логику моих слов вы увидите.
За оценку описаний - огромное спасибо. Когда начинал писать, они получались хуже всего. Наверное, сумел немного вырасти в этом плане.
Ещё раз спасибо за визит. Мне было очень приятно читать ваш комментарий.
Ответить с цитированием