Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.10.2013, 12:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Круговая порука. Группа №11.

Доброго времени суток уважаемому автору!

После первого прочтения я не понял, о чем рассказ. Его фрагменты у меня вообще в единую картину не сложились. Поэтому я скачал и послушал песню "Как хорошо быть генералом" и немного почитал относительно убийства Кеннеди. Сразу скажу, второе сделал напрасно - ничего нового не узнал, а вот песня забавная, спасибо, то есть рассказ мне уже принес пользу.

Начнем с текста.
Он не ровный. Попадаются целые абзацы, которые звучат, как музыка. Вот, например.

"Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом", - пели ступеньки в такт его шагам. Обедая вчера в испанском ресторане, Уэллс засмотрелся на смуглую певичку, которая, жеманно поводя плечами, слабеньким голосом тянула эту нехитрую песенку. Ничего особенного в девице не было, если бы не взгляд: усталый, затравленный, равнодушный. Веселые слова песенки никак не вязались с этим взглядом. Ничем: ни внешностью, ни голосом, ни движением рук она не была похожа на Иви, но сердце Фрэнка привычно сжалось, а перед глазами на мгновение возникла белая пелена. "Лучше работы я вам, сеньоры, не назову", - продолжало вертеться в голове, когда господин журналист вышел на оживленную улицу Далласа. Ноябрьское солнце почти не грело, и Фрэнк надел плащ и перчатки. Первый глоток холодного воздуха заставил на мгновение задержать дыхание. Так и не привык, ничего, недолго осталось. Уэллс быстрым шагом отправился к месту встречи, рассеянно отмечая оживленность не так давно тихого городка.

Или вот, какое красивое предложение.

Не спеша журналист извлёк из ткани итальянскую винтовку с оптическим прицелом, провёл дрогнувшими пальцами по стволу, рукояти затвора, прикладу и решительно переложил её на дальний, стоящий в самом углу ящик.

И все это соседствует с диким ужоснахом. Например, вот таким.

Утро было раннее, промозглое, хмурое. Дождь, прошедший ночью, затаился в листве, и когда всадник задевал плечом ветки кустов, на него моментально выливался целый водопад.

Я не поэт, типа Майка, но эти два предложения ужасны, они режут глаз. Особенно первое. Если очень уж хочется вставить ненужное слово "было", можно сделать так: "Утро было промозглым и хмурым". Слово "раннее" выбивается из смыслового ряда.

По содержанию.
Первая сцена перегружена именами, наименованиями должностей, географическими названиями. Я добросовестно пытался все запомнить. Много раз перечитывал каждое предложение, чтобы понять, кто где живет, и кем кому приходится. А потом выяснилось, что все это зря. Это уже закончилось к тому моменту, когда начался рассказ, и больше никогда не понадобится. К слову, кто и за что убил этого самого Савьера, я до сих пор не понял, даже после двух прочтений. Зато теперь я знаю, кто убил Кеннеди. Впрочем, это историческое событие меня не интересует, так что мимо аудитории рассказа я пролетел.

В остальном повествование выстроено последовательно, но не визуализируется. Главный герой безлик, он состоит из букв, я поначалу даже посетовал, что оба главных героя одинаково серые, но потом выяснилось, что журналист и сотрудник института - одно лицо, и я успокоился. Впрочем, небольшой объем произведения и не позволил бы создать яркого героя. Тут должна была бы быть другая изюминка, но ее не случилось. Все шло по плану, пока одна сторона договора не кинула другую. Обиженная сторона выполнила условия договора с точностью до наоборот. Банальный сюжет из жизни жадных детей.

В целом, времени, проведенного за чтением рассказа, я не пожалел, но и удовольствия особого не получил.
Естественно, все субъективно, просто мнение одного из читателей.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием