Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 17.08.2013, 10:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Можно было спорить, доказывать свою правоту с пеной у рта, если бы не одно «но» – как и Джокеру, мне не на кого положиться. Каналья, и насчет артефактов он был полностью прав – если заменить третьего участника талисманом, план лишь выиграет, вот только где раздобыть такие вещицы, и не станет ли охота за ними опаснее самого ограбления? А самое главное, я прекрасно понимал, что мой отказ ничего не решит – Джокер все равно отважится на предприятие. Провал скорее всего означал смерть, но Джокера то не пугало – он привык с ней играть. Почувствовав, что я поддаюсь на его уговоры, прохвост выложил еще один козырь – случай с Уилсоном…
Скрытый текст - Дуэль со странностями:

Промозглое утро, небо хмурится, накрапывает дождь. Сегодня я секундант, а дуэлянтом – Джокер. На мне богатый фрак (хвост сзади, спереди какой-то чудный выем…), Джокер, как всегда, в каком-то «винегрете». Его противник – Уилсон, типичный аристократ с постной миной, решивший смыть карточный позор кровью.

- Начинаем, - смеется Джокер, - мне надоело мокнуть!

Обсуждение величины барьера и прочих тонкостей не занимает много времени, дуэлянты берут по громоздкому пистолету (их привез Уилсон, и выглядят до того древними, что уместнее назвать пистолями), расходятся. Джокер бросается к барьеру первым, чувствую кожей, как он стягивает на себя вероятность удачного выстрела. Уилсон обречен – в том у меня нет сомнений, и бедолагу немного жаль. Не целясь, Джокер вскидывает руку, звучит выстрел, подобный раскату грома, клубится пороховой дым. Я уже приготовился высказать визави-секунданту свои соболезнования — но нет, стоит дыму рассеяться, и становится видно, что Уилсон вышагивает как ни в чем не бывало. «Невероятно!» – думаю я, ибо ухмылка на лице Джокера сменяется неуверенностью. Он застыл на месте шевелит пальцами, что-то бормочет, и с неба жемчужно-белой плетью стегает молния. Крики тонут в рокоте грома, лишь я один понимаю, куда целил друг, но он опять промахнулся…

- Не может быть… - шепчет Джокер, а Уилсон все с той же постной миной подходит к барьеру, взводит курок, целится.

Громыхает уже в третий раз, и Друга отбрасывает, будто в грудь ему угодила не пуля, а заряд картечи. Всплеснув руками, он заваливается на спину, кровь хлещет настоящим фонтаном. Врачу хватает одного взгляда на страшную рану, он лишь качает головой. Уилсон что-то говорит об удовлетворении, удаляется вместе со своими людьми. Я прожигаю его цепким взглядом – но нет, человек, всего лишь человек…

- Похоже, мне крышка… - хрипит Джокер, отплевываясь кровью и дождевой водой.

Я ничего не отвечаю, но в ладони появляется комок слюды, так похожий на расплескавшуюся в теле пулю. Этот артефакт я создал посредством ритуала, частица Джокера заключена в нем. Слюда перетекает в грудь друга, поднимается паром – он выгибается дугой, скребет землю, рычит. Окружающие отворачиваются, подумав, что началась агония, но все как раз наоборот…


- Хорошо, я согласен, - говорю после долгих раздумий, - но тогда уже открывай весь прикуп. В хранилище только деньги, или что-то еще? И о каких артефактах ты поёшь такие дивные песни?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира