Показать сообщение отдельно
  #752  
Старый 07.10.2009, 10:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дорос до вдумчивого прочтения "Героев и злодеев". Смысла проводить разбор и указывать на какие-то ошибки не вижу, поскольку, когда пуля уже вылетела из ствола (и уж, тем более, попала в цель), отдача пистолета значения не имеет.
Потому выскажусь обобщённо.
Рассказ хороший. Я искренне рад тому, что автор, который, если позволите, появился почти что у нас на глазах, вырос до такого неплохого, даже по нефорумным меркам, уровня. Поскольку он не один такой, делаю вывод: наш форум - это не то место, где критиками зарываются таланты. Критики, к счастью, на это не способны (особенно если критики - доморощенные, а таланты - настоящие).
Что понравилось, перечислю бегло:
а) вообще слог;
б) фантазия автора и интересный сюжетный ход, действительно неожиданный;
в) интрига, державшаяся до финала;
г) просто то, что рассказ написан в жанре "классического фэнтези".
Не понравилось или, скорее, не так понравилось, как всё остальное... Раздробление сюжетной линии. Средняя часть рассказа затянута и, как я понимаю, необходима только для того, чтобы сообщить читателю предысторию. Это, в целом, хорошо, но линия маньяка, убивающего людей в королевском замке так и осталась для меня не то чтобы лишней, но как бы необязательной, не имеющей отношения к главному событию и интриге, как оказался в стороне от главных событий инициатор переворота. Единственное, что я мог придумать: автор хотел во всей красе показать чёрную сторону мира (которая, если подумать, не особенно и чёрная, тут королю хоть формальную причину сказали, а в нашем мире подняли бы молча на штыки или расстреляли бы где за городом - и вся недолга), чтобы оттенить невероятный по героизму и, одновременно, безумному фанатизму, поступок командира гарнизона. Но, повторюсь, показалось, что переворот-махание двуручником-и т.п. довольно-таки лишние.
Также непонятным для меня остались кое-какие утверждения относительно каннибалов (с одной стороны их бьют толпами, а, с другой, они не считают людей достойными противниками).
__________________________________________________ _____________________
Вывод. Поскольку сейчас мало кто у нас публикует достойные фэнтезийные тексты, конкуренции у рассказа нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя