Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.11.2019, 14:51
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Не соглашусь, кстати, с Крыжем, что антиутопия банальная: банальные - это "Деграданты" и "Голодные с пухлыми щеками игры", транслирующие мессидж антиглобалистов и сторонников некоего Алексея Н. (по мне - инфантилы). Хотя, возможно, я просто мало знаю антиутопий, и таких сюжетов на деле дофига.

Сюжет не вызвал таких восторгов, как у Крыжа и других - возможно, потому, что "камерный", без фантдопа, зомбаков, кишок, с*сек и других атрибутов Доки-2 (шутка, но в каждой шутке; я все же любитель мрачняка).
Антиутопия сейчас в общем и целом банальна, к сожалению. Ее заездили в хвост и гриву, потому что она, к нашему ужасу, очень актуальна и резонирует с нашей реальностью. Данный рассказ не банальный - он классический, очень "в жанре", и потому опосредствованно банальность жанра переходит на него.

Сюжет у меня лично не вызвал восторгов, но это феминный рассказ, поэтому тут в центре внимания не сюжет, не события, а психологизм, внутренние переживания персонажей, рефлексия и все такое. Весь спектр ощущений главной героини - паранойя, давление, страх, и в то же время отчаянное стремление поверить в честность, страстное желание наконец-то кому-то довериться, на кого-то положиться - это все передано просто мастерски. Тут не обсуждать нужно, тут у Чарли учиться нужно, потому что конкретно этот момент у нее прописан мастерски (я лично так не могу даже близко). Именно та доза понятности, близости, но в то же время достаточная сложность, чтобы подумать и попереживать. Тут как нельзя лучше подходит очень сложный и редко кому дающийся урок писательства: "Рассказы нужно писать про людей".

Можно ли было написать сложнее? Да. Можно ли было закрутить и СПИЙМАТЬ НА ВИЛА читателя? Да. Но цель-то в другом - цель в том, чтобы затронуть сердца многих людей (в том числе и, кхм, не очень умных). Выпендриться мозголомной и необычной концепцией легко, а вот НЕ выпендриться и написать про скучных, обычных людей так, чтобы задевало - это уже высшая школа.

Но это я так, расхваливаю, потому что у меня теперь велосипед есть и уран в мозг протек.
Ответить с цитированием