Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 29.01.2020, 14:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
О приближении стада перепуганных «черепах» сначала известил звук – вой, грохот, топот, выстрелы. Потом на горизонте показалось облако пыли, и в нём, наконец, сами несчастные твари, которым предстояло против воли стать сапёрным инструментом. Как и предполагала Эмиссар, создания легко поддавались панике, но не теряли головы полностью, и их бегством можно было управлять. Сейчас два броневика гнали стадо от реки к горам, пресекая любые попытки сменить курс. Сидящие на броне солдаты кричали, улюлюкали, палили в воздух.
Рахул оглянулся, чтобы в последний раз проверить - всё ли готово. Инженеры срезали опорные столбы и повалили несколько секций забора. Наружу, чтоб не зацепить мины. Из ящиков и срезанных столбов на некотором расстоянии соорудили удобный помост для стрелков. Там ждали своего часа Наташа и сержант Лайбман, лучший снайпер имперского отряда. Ожидая своего часа, они вооружились длинноствольными электромагнитными ружьями - такие в войну использовали для борьбы с лёгкой бронетехникой и панцирной пехотой.
- Ладно, Всевышний, помогай, – одними губами прошептал майор, никогда не отличавшийся набожностью. Уж очень многое сейчас зависело от удачи.
Выросшие на пути остатки забора явно не понравились «черепахам», и первые из них попытались свернуть – но БТР, нагруженный автоматчиками, метнулся наперерез, вынудил животных продолжить бег к горам. Вот меж вожаком стада и забором осталось сто метров, пятьдесят, двадцать…. Часть зверей перед самой оградой таки прыснула в стороны, помчавшись вдоль уцелевших стальных секций, но полдюжины самых крупных нырнуло в дыру. Броневики резко затормозили, сидящие на них солдаты разразились торжествующими воплями. А над воротами гаража раскрылись сферы бронированных колпаков. Два рубиновых луча распороли бок первой «черепахи», будто её панцирь был сделан из мокрой бумаги. Животное с болезненным стоном споткнулось, упало, попыталось втянуть лапы и голову – но новый залп лазеров добил его. Рядом ещё одна «черепаха» наступила на противотанковую мину и взрыв перевернул её на спину. Взметнулся фонтан земли, смешанной с кровью и внутренностями. Лучи лазеров настигли следующую мишень…
- Бдзи-и-иу! – сдвоенный выстрел противотанковых ружей резанул по ушам. Наташа и имперский снайпер выстрелили вместе, с разницей менее доли секунды. Стальные болванки прочертили воздух, оставляя за собой тонкие белые нити сжатого воздуха, ударили по открытым пушечным гнёздам. И лазеры погасли.
- Есть! – воскликнул капитан Шейлок, вскидывая кулак. Рахул промолчал – он боролся с тошнотой. Зрелище выпотрошенных черепах подействовало на майора куда сильнее, чем он мог ожидать.
Сразу выслать сапёров не получилось – пришлось дождаться, пока все мечущиеся внутри импровизированного загона животные подорвутся на минах. Вернуться к дыре в ограде не получилось ни у одной из «черепах». Только когда за забором прекратилось всякое движение, имперцы приступили к работе. Три четверти часа спустя безопасный проход к воротам был готов. Тут пришлось подключиться Рахулу – по его указаниям инженеры направленными взрывами выбили запоры ворот и обнажили часть контролирующего механизма. Майор физически отключил механизм от сети базы, перевёл управление на свой компьютер и запитал от генератора БТР. Солнце уже садилось, когда тяжёлые металлические створки начали медленно расходиться. Из открывшейся щели донеслись утробные взрёвывания тревожной сирены.
- Нас ждут. – Майор выпрямился, цепляя на пояс коробочку переносного компьютера. – Но не волнуйтесь, это так, спецэффекты. Внутри гаража защитных систем нет.
По ту сторону ворот экспедицию ждала гулкая бетонная пещера. Почти всё её пространство занимали три укрытых брезентом вездехода – колёсный и два гусеничных.
- А вот и первые трофей, – заметила вошедшая под серые своды Наташа. – Тут сухо и холодно, не должны были проржаветь.
- Думаю, Империя заплатит Федерации стоимость этих машин и оставит их колонистам. – Эмиссар встала рядом с ней, заложив руки за спину. – Право, вывезти получится дороже.
- Вон там лифты. – Рахул указал на противоположную стену. – Грузовой и пара пассажирских. По тревоге они заблокированы, но тут есть порт для технического обслуживания, а у меня есть программа, разработанная для взлома таких штуковин.
- А сразу к главному компьютеру там нельзя подключиться? – спросила Наташа.
- Нет, конечно. – Майор не сдержал смешка от одной подобной мысли. Он ножом отковырял крышку служебного порта, вытянули из коробочки на поясе соединительный кабель. – На военных объектах всегда куча изолированных подсетей в сложном взаимодействии. Отсюда я могу получить доступ только к этим трём лифтам.
Через пять минут Ким обнаружил, что всё ещё хуже, чем он ожидал, и «вскрывать» нужно каждый подъёмник отдельно. Плюнув, майор сосредоточился на грузовом. После короткой, но яростной борьбы электронная защита полувековой давности уступила.
- Все на площадку! – распорядился майор. – И осторожно, не выдерните шнур. А то никуда не поедем.
Вокруг него тут же собрались Наташа, Шейлок, трое сержантов в полной броне и Эмиссар.
- Вы с нами? – спросил у неё майор.
- Будет обидно дойти до конца, но пропустить сам финал, – широко улыбнулась дипломат, оправляя купальник на плече. – А что, много опасностей нас ждёт?
- Не особо, – со вздохом признал Рахул. – Автоматическая защита сконцентрирована на периметре. По идее, её задача – известить гарнизон о проникновении, а дальше базу должны оборонять люди. Однако у командного пункта могут возникнуть сложности. Держитесь сзади.
Сквозь стенки лифта доносилось мерное гудение и поскрипывание. Последнее беспокоило Кима, но с другой стороны – для устройства, столько лет простоявшего на консервации, лифт работал вполне прилично. Тем не менее, за короткую поездку майор успел покрыться испариной, и перевёл дух только когда дверцы кабины открылись под негромкое шипение. Десантники вышли в полукруглое фойе, от которого на три стороны света разбегались коридоры. По скудно освещённым коридорам гуляло эхо тревожной сирены, вдали мерцали отблески красных ламп.
- Складской уровень, – определил майор. – Нам на два яруса выше. Пожарные лестницы должны быть справа. Идёмте.
На стене около лифтов обнаружился план пожарной эвакуации, подтвердивший слова майора. Пропустив вперёд бронированных сержантов, они зашагали к лестницам. Рахул даже порадовался вою сигнализации. От него уже ломило в висках, однако идти по полутёмным переходам заброшенной базы, слыша только стук собственных каблуков, было действительно жутко. В конце коридора путь отряду преградила герметичная створка.
- Закрыта по тревоге. – Ким снова снял с пояса компьютер. – Но тут доступ к замкам с обеих сторон, так что…
После пятиминутной возни с панелью управления они продолжили поход.
- Компьютер базы точно не взорвёт реакторы, если мы проникнем в командный центр? – поинтересовалась замыкающая строй Эмиссар.
- Он не настолько умный, – усмехнулся майор. – Пока база теоретически боеспособна, автоматика будет пытаться её защищать. Одна очень умная женщина убила полгода, чтобы научить меня понимать логику этих систем. Все они лишь дополняют людей, а не заменяют их. Отсюда и куча дыр в защите. Военные не любят полагаться на электронику, что поделать…
- Тогда какие проблемы может нам устроить система безопасности?
- Ну… вот такие, например. – Они остановились перед новой гермодверью. – Дайте мне пару минут…
Вход на пожарную лестницу, разумеется, тоже оказался заперт – только на обычный механический замок. Тут майор Ким спасовал. За дело взялась Наташа, умевшая обращаться с вышибными зарядами. После маленького направленного взрыва на месте замка образовалась дыра, а створка свободно распахнулась. Два пролёта вверх по лестнице, ещё одна запертая дверь, ещё один взрыв. Новые коридоры, перегороженные герметичными створками – разве что более узкие, чем на складском уровне. Каждую дверь приходилось взламывать отдельно, из-за чего группа продвигалась гусиным шагом. Эмиссар начала зевать, деликатно прикрываясь ладошкой.
- Видите амбразуры в дверях, закрытые лючками? – рассказывал Ким, чтобы хоть как-то подбодрить товарищей. – Это бойницы. Через них охрана вела бы огонь, не подпуская противника близко. Коридор простреливается насквозь, а бронестворка защищает даже от выстрела гранатомёта. Так что пока у защитников были патроны, они могли удерживать коридор сколько пожелают. Если враг прорывался, охрана могла отступить за другую переборку. Каждый ярус превращался в крепость с несколькими кругами обороны.
Вход в командный пункт базы оказалось сложно пропустить – к нему вели три бетонные ступеньки. Майор указал на простую стальную дверь, запечатывающую проём:
- Когда КП заперт изнутри, её невозможно открыть снаружи. Слава Всевышнему, заперт он снаружи, так что я могу вскрыть замок. Но это не останется незамеченным. Под потолком помещения размещены две выдвижные пулемётные турели, которые активируются и возьмут на прицел вход, как только дверь откроется. Отключить их нельзя, так что – дело за вами, капитан. Турелям понадобится секунды две, чтобы прийти в боевое положение. Их примерное расположение вы должны помнить по модели, которую я показывал на «Ответе Хейдлинга».
- Что, последний рывок? – прищурилась дочь генерала Ивана.
- Угу. – Рахул склонился над компьютером. – Закончим тут – и можно писать отчёты.
- Зарядить бронебойные, – сухо распорядился Шейлок.
Сержанты и капитан встали по двое у стен, взяв штурмовые винтовки наизготовку. Облачённая в более лёгкие доспехи Наташа отошла назад, прикрыв собой Эмиссара. Ким закусил губу, выбивая комбинации цифр и букв на сенсорной клавиатуре. Не отрывая взгляда от чёрно-зелёного экранчика, произнёс:
- Та-ак… почти… Готовьтесь!... М-м-м-м… Пошли!
Щёлкнул замок. Капитан Шейлок пинком распахнул дверь КП и первым ворвался внутрь. За ним последовал один из сержантов. Двое других остались в коридоре. Высунувшись из-за косяка, они сразу открыли огонь куда-то вверх. Внутри тоже треснули короткие очереди – одна, другая, третья. А затем стрельбы прервалась, как ножом обрезало. Сержанты отступили, опуская оружие.
- И всё? – с нескрываемым разочарованием поинтересовалась Эмиссар, выглядывая из-за плеча Наташи.
- И всё, – устало ответил ей усатый имперец, выходя в коридор. – Уж извините.
Он наклонился вперёд, чтобы показать спутникам две длинные белые царапины на левом наплечнике:
- Не пробило. А пройди пули на ладонь правее – попали б в шею. Ладно, сэр, делайте своё дело.
Командный пункт базы больше напоминал диспетчерскую крупного космопорта, чем мостик боевого корабля. Отыскать консоль коменданта сходу не получилось – она ничем не выделялась из двух десятков других рабочих станций. Выдала её табличка с подписью, закреплённая над монитором. Рахул активировал консоль, наигранно-галантным жестом указал Наташе на кресло:
- Лейтенант, прошу. Вводите коды.
Темнокожая женщина с видимым облегчением плюхнулась на сиденье, быстро застучала клавишами, ничуть не боясь опечататься.
- Лейтенант? – удивлённо переспросил усатый имперец. – А разве не вы – специалист по… вот этому всему, сэр?
- Специалист – я, – широко ухмыльнулся Ким. – А пароли знает Наташа. Вы думаете, Генштаб доверил бы информацию такого уровня Научному флоту?
- Но вы же нашли пароли в архивах…
- Файл с паролями. Который сам был зашифрован. Открыли его в Генштабе.
- Закончила, – доложила Наташа, откидываясь в кресле. – Коды приняты, база под нашим контролем.
И в тот же миг замолкла сирена. По залу прокатилось тихое гудение, под потолком начали неуверенно моргать лампы дневного света. Несколько секунд – и аварийное освещение сменилось нормальным. Загорелся гигантский, во всю стену, главный экран командного пункта, выдав заставку с гербом уже не существующего государства – старой Земной Федерации. Над стилизованным земным шаром, заключённым в лавровый венок, сияли белые звёзды, а надпись древними кантонскими иероглифами, идущая по гербовой ленте, гласила: «Дорога в тысячу ли…».

* * *
Совсем стемнело. Они рядком сидели на заросшей посадочной площадке для малых катеров, прямо на асфальте, и глядели, как ночной ветер треплет флаги. Солдатам пришлось повозиться, чтобы заменить сгнившие стальные тросы, зато теперь над плато, над забытой военной базой, реяли два знамени. Чёрный феникс Новой Империи и Южный крест Солнечной Федерации. Орёл и Созвездие – символы, оставшиеся неизменными с военных лет. Не та была уже Империя, не та Федерация – а флаги те же. И странно они смотрелись один возле другого. Особенно здесь, на этом реликте прошедшей войны. Рядом с ними плескалась белая тряпочка – носовой платок Эмиссара. Он заменил собой несуществующее в природе знамя Великого Роя.
- У меня нет даже пахучей железы, чтобы пометить местность, как Рой обычно делает, – пожаловалась дипломат, шевеля усиками. – Разве что на пол плюнуть…
Конечно, плеваться на глазах у друзей Эмиссар не стала. Сейчас она вместе с ним смотрела на флаги.
- Что ж, должна признать, иногда путешествие бывает интересней, чем цель, ради которой оно затевалось, – сказала зеленокожая женщина спутникам.
- По-моему, кто-то из земных мудрецов говорил то же самое, – ответила ей Наташа.
- Тысячи две лет назад. Или три, – подтвердил Рахул.
- Я правда думала, что в конце нас ждёт что-то невероятное. – Эмиссар вздохнула. – А получилось скучно… Хотя… Даже самое хорошее путешествие в конце неизбежно разочаровывает. Тем, что подошло к концу. Рахул, Наташа, вы оставите мне свои почтовые индексы? Я буду вам писать.
- Конечно, – кивнула лейтенант Иван. – А по возможности – прилетайте на Высокий Урал. Погостите у меня. Отец хоть и грозен с виду, обожает готовить для гостей. Попробуете настоящие традиционные русские блюда – борщ, галушки, бигос, кнедлики. Отец делает потрясающие кнедлики.
- Увы, не в ближайшие двадцать лет, Наташа, – грустно улыбнулась посланница Роя. – У меня плотное расписание. Жизнь Эмиссара не подразумевает отпусков. Но я всегда буду рада вас видеть, где бы мы не встретились. Дороги судьбы непредсказуемы.
- Летит! – вдруг воскликнул Рахул, указывая пальцем в небо. Там среди звёзд зажёгся особо яркий огонёк. «Великая северная мышь», бывший грузовик, ставший кораблём рейнджеров, заходил на посадку, чтобы забрать с планеты членов экспедиции и их транспорт.
- Интересно, – проговорила Эмиссар, откидываясь на спину и закладывая руки за голову. – Скоро это место станет домом для десятков тысяч людей. Потом их число вырастет до сотен тысяч, миллионов. Они будут рождаться и умирать здесь, любить и ненавидеть, творить и разрушать. У мира появится история.
- Ну, история у планеты уже была, – не согласился майор. – Как раз с историей мы тут и имели дело.
- Нет. – Эмиссар улыбнулась своей обычной подкупающе тёплой улыбкой. – Это всё была предыстория. А история Дельты Антиохии-IV только начинается. И начинается она с нас, друзья мои. Разве вам не лестно?...

Конец.
__________________
Ответить с цитированием