Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 04.06.2010, 17:35
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - начало 9 главы:
- Когда ты родилась,- начал Влад,- Аркадий, твой отец, уже знал, что больше детей у него не будет. Он понимал, что ты, вопреки традиции, станешь первой девушкой - Грёзой. Это было непростое время, как мне рассказывали. Не такое сложное, как теперь, но он вынужден был разрываться между Эрой и семьёй. До твоего рождения это было делать проще, а когда появился ребёнок, которому требовалось уделять внимание, он растерялся.
И решил, что время, проведённое с тобой, дороже, чем время в Эре. Отец очень любил тебя, Инга. Думаю, он знал, что только благодаря городу сохраняет некоторое здравомыслие, но решил рискнуть. Ещё думаю, что он понимал, как мало вы сможете быть вместе, и именно поэтому старался проводить с тобой много времени. Это он, а вовсе не твоя мама, вставал среди ночи, когда ты начинала плакать, это он играл с тобой и читал на ночь. Неминуемая разлука обостряет все чувства, твой отец знал это, как никто другой. Он настоял, чтоб не нанимали няньку, потому что не хотел доверять тебя незнакомому человеку. Он выполнял каждый твой каприз, подчинялся каждому слову. Он очень сильно любил тебя.
Это и сыграло решающую роль. Твой отец был хорошей Грёзой, это правда, однако в какой - то период полностью отошёл от дел, поручив их Совету. Всё вместе: удаление от Эры плюс любовь сделали его беззащитным перед собственным рассудком. Когда тебе исполнилось три года, он уже был одержимым. Ты, сама того не зная, стала центром его мира. Аркадий думал только о тебе, все его поступки были продиктованы тобой, он не мог выйти из дома, чтоб через несколько минут не вернуться, чтоб посмотреть, всё ли с тобой в порядке. Сначала он всё же ходил на работу; звонил через каждые пять минут, но ходил. Но скоро был уже не в состоянии отпускать тебя от себя. Он сидел дома, смотрел на тебя - и этого было достаточно. Перестал подпускать к тебе мать, не говоря уже о посторонних людях, во всех видел твоих врагов, и готов был защищать ото всех. Даже от тебя самой.
Аркадий стал заложником своей любви, и ты тоже стала заложницей его любви.
Вы переехали с Лондон, где твоя мать надеялась получить для него соответствующую помощь, однако всё было тщетно. Не удивительно, что она сочла его опасным для всех, и в первую очередь для тебя. Возможно, это на самом деле было так, а может быть, нет - этого теперь не выяснить.
У твоего отца был Хранитель - Уильям Роуэлл. Теперь он один из Совета. Он уговорил Аркадия вернуться в Эру, всего на несколько минут, обещая, что присмотрит за тобой. Это оказало благотворное действие, хотя и не такое сильное, как надеялись многие. Твой отец стал спокойнее, но стать нормальным или хотя бы уметь сохранять видимость нормальности, было ему не по силам. Он разрешил маме общаться с тобой, однако в его присутствии, ты по-прежнему ночевала в его комнате, ела только приготовленную им еду и гуляла только с ним. С этим уже ничего нельзя было сделать, он просто перестал понимать, где заканчивается забота и начинается одержимость. Он физически не мог быть долго вдали от тебя.
И тогда Уильям предложил назначить тебе Хранителя. Совет надеялся, что если твой отец сам назначит человека, которому доверяет, то станет спокойнее, и дело не закончится лечебницей для душевнобольных. Он и назначил - Сергея. Только это уже не помогло.
В итоге твоя мама добилась госпитализации в судебном порядке.
Обернись назад и вспомни,
Как рождается заря,
Солнца лучик жизнь наполнит,
И в луче том буду я.

Сергей был хорошим Хранителем. Когда твоего отца положили в клинику, он вернулся в Эру, только так мог следить за твоей судьбой. Ещё он часто прилетал к тебе, но ты не могла его видеть, а он не мог ничего сделать. С возвращением в город он начал постепенно поправляться, через некоторое время уже готов был отпустить тебя из-под опеки, и Сергей стал его приемником в оберегании тебя.
А когда твой отец умер, Сергей стал единственным твоим Хранителем. В это время тебе уже исполнилось десять лет, и никто не сомневался, что ты - будущая Грёза.
Это было время без Грёзы. Трудное время. Аркадий уже умер, ты ещё была не готова принять на себя командование Эрой, и Совету приходилось решать всё самому. А Сергей был одним из сильнейших Хранителей, он помог тебе избежать подростковой растерянности, незаметно оградил от неприятностей, не позволил совершить больших ошибок. Он по - настоящему тебя хранил. Если бы ты познакомилась с ним, то непременно бы подружилась. Сергей, как мне порой казалось, думал так же, как ты, был твой тенью и совестью.
Всё началось ещё два года назад, когда ты училась в школе. Заслон несколько раз сильно волновался, не было никакой возможности его успокоить, и город сильно пострадал. Совет принял решение сделать тебя Грёзой раньше назначенного Аркадием срока, однако Сергей был категорически против. Он запретил связываться с тобой без его согласия, и слово Хранителя сыграло решающую роль. Было решено отправить его в разведку на ту сторону - в Аннор. Сергей был уверен, что если выяснить причину, то Совет сам справиться, и ты сможешь ещё несколько лет вести нормальный образ жизни.
Он ушел - и пропал. Спустя некоторое время возникла необходимость в другом Хранителе, который мог бы временно заменить Сергея. Вызвался я, лучший выпускник. Кандидатуру одобрили, я приступил к работе. Это случилось где - то около четырёх месяцев назад.
Влад вздохнул и замолчал.
Я тоже молчала, невидящими глазами глядя на чашку с недопитым, давно остывшим кофе. За последние десять минут я узнала об отце больше, чем за все годы. Мама не рассказывала о нём, не говорила, как выражалась его болезнь и почему в итоге его забрали. Оказалось, от большой, неконтролируемой любви, которая не многим лучше ненависти. Но ведь не это важно, а то, что отец любил меня. Все годы до самой смерти он меня любил.
И Сергей тоже любил меня, и хранил, и берёг, и в итоге я даже не увидела его лица. Не слишком ли много жертв на одну меня? Уж лучше бы он позволил мне стать Грёзой на два года раньше (хотя те два года были не самыми простыми в моей жизни, я как раз переживала безответную влюблённость и впервые пробовала на вкус такую взрослую забаву, как секс), чем вызвался идти за Заслон и... погиб? Из-за меня? Очередная моя жертва?
- В этом нет твоей вины,- сказал Влад.- Просто так сложилась жизнь, и я думаю, что если бы у твоего отца был шанс всё переиграть, он снова поступил бы так же.
- Но ведь... ведь это же...- Я не знала, что подумать. Всё казалось простым, но осознать, что это ради меня отец пожертвовал и рассудком, и семьёй, и в итоге всё потерял, оказалось гораздо сложнее.- Если бы я не появилась...
- Твой отец хотел, чтоб ты родилась, и он сознательно сделал выбор,- ответил Влад.- Разве ты можешь отказать отцу в праве на собственное решение? Он не хотел бы, чтоб ты винила себя за него.
- Откуда ты знаешь? Ты видел его?
- Нет, но я уверен. Я тоже винил себя в гибели родителей, пока Старейший не убедил меня, что каждый родитель готов пожертвовать своей жизнью, чтоб спасти ребёнка. Вот мои и пожертвовали, и твой отец тоже. И это было их желание в тот момент, самое сильное из всех желаний.
Только в этот момент я вспомнила, что Влад сирота, воспитывался у приёмных родителей после недолгого пребывания в детском доме. Он упоминал об этом, не вдаваясь в подробности, а я не спрашивала. Сейчас спрашивать тоже не очень хотелось, но я подумала, что лучше буду слушать, чем придаваться невесёлым мыслям об отце, сошедшем с ума от любви - в прямом смысле.
- Что случилось?- спросила я.- Как они погибли?
- Мы разбились на машине,- просто ответил Влад.- Ехали в Москву из гостей, отец не справился с управлением на мокрой дороге, и мы свалились в кювет. Родители погибли сразу, меня спасло то, что я был в детском кресле. Мне часто снится сон про это падение, снится отец, каким я видел его последний раз, и ещё мамин голос. Я помню, как выбрался из машины и теребил отца, чтоб он открыл глаза. Всё так ясно, будто произошло совсем недавно, хотя в то время мне едва исполнилось три года.
Голос Влада стал хрипловатым. Он до сих пор переживал смерть близких, хоть и делал вид, что для него это обычное дело, ничего особенного. Просто он научился не думать об этом, не вспоминать, жить так, словно это его не касается. Его приёмные родители были чудесными людьми, они любили его, он любил их, только... только они не смогли заменить ему настоящих папу и маму, как ни пытались.
- И ты попал в Эру?- спросила я, отвлекая его от воспоминаний.
Влад чуть улыбнулся и покачал головой.
- Нет, не сразу, после аварии прошло около года. Меня стали преследовать кошмары, один страшнее другого, я почти перестал спать. Виктор - это мой новый отец, в лицо я зову его папой, но за глаза по - имени - водил меня к детскому психоаналитику, думал, что проблему можно вылечить таблетками. Смешной. Но я каждую ночь будил их криками, боялся закрывать глаза, не выключал в спальне свет, совсем перестал есть и ходил, как сомнамбула, поэтому у них не было иного выхода, как обратиться к специалисту. Врач прописал какие - то таблетки, успокоительное, они должны были уравновесить мои расшатавшиеся нервы. Я на самом деле больше не просыпался по ночам, но кошмары не прекратились, и я не мог, как прежде, вырваться из них, проснувшись. И вот в одну ночь Старейший, уж не знаю, как ему это удалось, перетащил меня из кошмара в Эру.
Вообще - то только Грёза имеет право перетаскивать кого - то в Эру против его воли. Имеются в виду не те, кто попадает самостоятельно, а именно те, кто без помощи ни за что не перенесётся. Я бы не перенёсся, если бы мне не помогли. Но Совет принял решение разрешить мне остаться, ведь тебя не было и спрашивать было не у кого. А потом я выучился на Хранителя. Думаю, что тогда, в детстве, едва не сошёл с ума, и только вмешательство Старейшего помешало этому случиться. Вот и всё.
Я усмехнулась:
- Да, весёлая у нас жизнь. Я псих по призванию, ты - потенциально сумасшедший.
Несколько секунд Влад молчал, а потом разразился громким хохотом. Мне смешно не было, однако я несколькими смешками поддержала его. Зато Хранитель хохотал во всю силу лёгких, до слёз, до падения на пол с кресла, и никак не мог остановиться. Звонкий, заразительный смех пробирал до костей, казался неуместным в свете разговора, но я не сделала ни одного движения, чтоб его успокоить. Понимала, что смех - это не веселье, а способ сбросить напряжение. Причём не самый худший из возможных.
В дверь постучались, и раздался голос мамы:
- Инга, у тебя кто - то в гостях?
Разумеется, мама услышала чужой голос и прибежала на звук. И глупо было говорить, что ей померещилось, она всё равно бы не поверила, зато начала следить с повышенным вниманием, вооружённая мыслью, что дочь что - то скрывает.
Поэтому я встала и открыла дверь.
- Входи, мам. Познакомься, это Влад, он студент журфака, в нашей редакции подрабатывает курьером. А это моя мама, Наталия Денисовна.
Влад вытянулся в струнку, как перед генералом, и широко улыбнулся.
- Очень приятно познакомиться.
- Мне тоже,- мама глядела на него с подозрением, чуть прищурив левый глаз.- Как мило, что ты заглянул. А родители не будут переживать, что тебя так поздно нет дома?
Влад посмотрел на часы и картинно ахнул. Если бы он так ахнул для меня, ни за что бы не поверила.
- Как уже поздно! Мне в самом деле пора!
- Я провожу тебя,- сказала я, снимая с вешалки кардиган.
Мама пристально следила, пока мы не спустились на первый этаж и не исчезли в прихожей. Потом, я уверена, она переместилась к окну, чтоб видеть, чем мы будем заниматься на крыльце. Интересно, чтобы она сказала, задумай я поцеловаться с Владом?
Между тем Влад обулся, и мы вместе вышли на крыльцо. Было холодно, я плотнее закуталась в длинный кардиган, и облокотилась на периллу. Влад встал рядом, кончик его носа моментально покраснел от холода.
- И со мной так будет всегда?- спросила я после непродолжительного молчания.
- Что?
- То, что случилось на остановке.
Он пожал плечами.
- Не знаю, по-всякому бывает. Но тебя будет защищать Эра, чем больше времени ты в ней проведёшь, тем более лёгкими и непродолжительными станут приступы. Окончательно, правда, ты от них не избавишься.
- Но я была сегодня в Эре, а в результате получила кошмар на свою голову.
- У тебя сегодня тяжёлый день, а каждое потрясение делает тебя уязвимее,- сказал Влад.- Это нормально. Просто в следующий раз надо это предусмотреть и попробовать блокировать.
- Сергей это умел?
- Наверное,- Влад пожал плечами.- Сергей был природным Хранителем, он многое умел.
- А почему ты захотел стать моим Хранителем?
Влад повернулся, посмотрел на меня и улыбнулся.
- Ты совсем замёрзла, иди в дом. А мне пора на автобус.
- Ты не хочешь отвечать?
- Мы поговорим об этом в другой раз, хорошо? Когда выкроим время.
Влад поцеловал меня в щёку, спустился с крыльца и пошёл к роще, чтоб успеть на последний автобус. Я немного постояла, убедилась, что всё в порядке, и только после этого пошла в дом. И тут же выскочила обратно на улицу, и бросилась за Владом, успевшим скрыться за деревьями.
- Влад, постой! Влад!
Один тапок потерялся, пришлось остановиться, чтоб отыскать его. Мне очень важно было задать ему этот вопрос, хотя бы для того, чтоб понять, насколько точно Влад всё рассказал.
Он выбежал из рощи мне навстречу, был таким взволнованным, что я удивилась.
- Откуда ты узнал про моего отца, Влад?- спросила я, чуть задыхаясь от быстрого бега.
Влад переменился в лице. Не знаю, чего он ждал, но точно не этого вопроса.
- Это настолько сильно тебя волнует?
- Да.
- Я Хранитель, Инга. Я должен это знать. Это моя работа. Спокойной ночи.
Влад повернулся и побежал по дорожке прочь, а я побрела к дому. Наверное, он был прав. Это его работа - знать.
Дома я немного посмотрела телевизор - скучный фильм с претензией на комедию, потом сказала маме, что устала, и поднялась к себе. Мысли бурлили в голове, начисто лишая покоя.
Может быть, Сергей на самом деле был замечательным Хранителем, он лично знал отца и многое мог о нём рассказать. Возможно, он бы даже защитил меня от Захватчика гораздо успешнее, чем это получилось у Влада. Всё это были вероятности, недоступные опровержению. Вот только, подумав, я решила, что мне не нужен никакой другой Хранитель, кроме Влада. Он был молодым, неопытным и моим другом, и мы вместе постигали каждый свою истину. Ведь так скучно - знать всё...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием