Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 30.05.2010, 15:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - начало 8 главы:
Стук раздался, когда я поднималась к себе в комнату. День выдался утомительным, я планировала немного почитать и лечь спать, и думала, что дверь откроет мама, но когда стук повторился, пошла открывать сама. По вечерам к нам никто не приходил, знакомых было крайне мало, а потому моё удивление можно было понять.
За дверью стоял Влад. Я не успела глазом моргнуть, как оказалась обладательницей красивого букета розовых лилий.
- Влад?- только и произнесла я.
К его голосу успела привыкнуть, он часто разговаривал со мной из-под потолка, но наяву, не в Эре, я видела его лишь однажды. И тем более не ожидала, что он приедет ко мне домой, когда стрелка часов перебралась за десять вечера, а на улице совсем стемнело.
- Я,- согласился он, сияя широкой улыбкой.
- Проходи.
Я отступила в сторону. Влад вошёл и потёр замёрзшие щёки, всё ещё улыбаясь. На вид ему было не больше пятнадцати лет, и я почувствовала себя совратительницей малолетних. Но вопрос: "Зачем пришёл?"- показался мне чересчур сухим, чтоб произносить его вслух. В конце концов, Влад был моим Хранителем и в целом хорошим парнем, отношения между нами были вполне дружескими.
- Что - то в Эре?- спросила я через минуту, когда Влад так и не озвучил цель своего визита.
- В Эре? Нет, там всё нормально. Я...- он тяжело глотнул.- Я хочу пригласить тебя на прогулку.
Показалось, я ослышалась.
- Куда пригласить?
- На прогулку.
- Ночью?
Щёки Влада мгновенно вспыхнули, он на секунду отвёл глаза и кивнул.
- Но ведь сейчас не ночь.
- И куда ты меня зовёшь?- продолжала недоумевать я.
Влад всегда мне казался милым, но несколько суховатым человеком, так что это его предложение звучало особенно странно. Я и предположить не могла ничего похожего.
- Это потрясающее место, я уверен, что тебе понравится,- сразу оживился Влад.
Я кивнула.
- Мне надо приготовиться, ты застал меня врасплох,- пробормотала я неуверенно.
- Нет, это совсем не обязательно,- ответил Влад.- Ты и так красивая. ( В этом месте покраснела я.) К тому же нам не придётся выходить из дома.
- Да?- Я удивилась ещё сильнее.- Хочешь провести меня по моему собственному дому? Мило.
- Нет же, просто... Это сюрприз.
- Ну, хорошо. Снимай ботинки и куртку и проходи. Тапки на полке. Я только поставлю цветы в воду и сразу вернусь. Чаю выпьешь?
- Нет, не хочу.
Я оставила Влада разбираться с тапочками, а сама отправилась на кухню искать подходящую вазу. Розовые лилии были моими любимыми цветами, это он, очевидно, знал, но сам факт визита слегка выбил меня из колеи. Конечно, мне, как и любой другой девушке на моём месте, было бы приятно внимание, и всё же оно свалилось слишком внезапно, чтоб я смогла обрадоваться.
С другой стороны, Владу всё же удалось меня заинтриговать. Я не могла даже предположить, какое место он сочтёт красивым. Парк? Среди ночи это проблематично. Клуб? Ещё романтичнее, будем час стоять на холодной остановке, пока дождёмся автобуса, потом не пройдём фейс - контроль, а как возвращаться домой - вообще непонятно. Готов ли он оплатить такси до самого посёлка?
Вазочка стояла в шкафу. Я быстро налила воды, вытащила цветы из обёртки и аккуратно их расставила. После чего вернулась в гостиную.
Влад сидел на диване, скромно сложив руки на коленях, как пай - мальчик. Он нервничал, хотя и старался не подать вида, и мне это показалось странным. Ведь он меня знал далеко не первый день и мог бы привыкнуть. Я постаралась улыбнуться как можно жизнерадостнее и с удивлением поняла, что это мне даётся без всякого труда. Мне было приятно его видеть.
- Как у тебя дела?- спросила я, присаживаясь рядом.
- Хорошо. Как обычно. В школе сплошная учёба, дома родители изображают внимательность, так что дел хватает...- он немного помолчал и добавил.- Давай поднимемся к тебе.
Я пожала плечами и встала.
- Хорошо, давай поднимемся.
Мы быстро добежали до второго этажа, и только когда дверь закрылась, Влад улыбнулся. Мне показалось, что он опасался встретиться с моей мамой, но решила не спрашивать.
- Думаю, теперь ты должен сказать, что задумал. Жду с нетерпением.
Влад хитро прищурился.
- Я хочу показать тебе ночную Москву. Не кривись, ехать никуда не придётся.
- Мы будем смотреть фильм?
- Нет. Слушай, ты хорошо можешь перемещаться из себя в Эру и обратно, но на этом не стоит ограничиваться. Ты можешь выйти в реальность, стать как... как призрак. Понимаешь? Именно так я веду наблюдение, и если могу я, то можешь и ты.
Что - то в этой идее меня насторожило, но я не поняла, что именно. Во всяком случае, выходить из самой себя не спешила.
- Это безопасно?
- Разве я предложил бы тебе что - то опасное?- удивился Влад.
- Пожалуй, нет,- я вздохнула, чувствуя себя неуверенно и глупо. Помню, так же чувствовала себя, когда впервые попробовала поцеловаться "по - настоящему".- Что я должна делать?
- Ложись на кровать.
Странно было слушаться парнишку, однако я всё равно легла и вытянулась по струнке.
- А теперь,- продолжал Влад,- сделай так, будто собираешься попасть в Эру. Постарайся при этом не вылететь в свой мир, а остаться на месте. Поняла?
Я послушно кивнула, закрыла глаза и поняла, что вот - вот провалюсь в Эру, просто не смогу не провалиться. В этот же момент что - то сильно дёрнуло меня за правую руку. Я с негодованием вскрикнула, открыла глаза и обнаружила себя сидящей, тогда как моё тело осталось лежать на постели.
В первый момент стало страшно. Должно быть, именно этот страх испытывают все призраки, впервые оказавшиеся вне своих тел. Да, я уже покидала его, когда бывала в Эре, но не имела возможности себя видеть, а теперь стояла над собственным недвижимым телом, и оно казалось странным и чужим. В голову с трудом протиснулась мысль, что я, стоящая у кровати, и я, лежащая на покрывале, - это один и тот же человек. Мне захотелось нырнуть обратно в себя, как в глубокую воду, чтоб убедиться, что состояние раздвоенности обратимо.
- Не бойся, ты вернёшься, как только захочешь,- успокоил меня Влад.
Я повернулась к нему и слабо ахнула - Влад был прозрачным. В Эре он каким - то образом материализовался, здесь же, в реальности, казался сотканным из тончайших, прозрачных нитей, так что угадывались только основные черты. Я не сказала бы, встретив его на улице, что это ускользающее существо - человек.
Неужели я стала такой же? Я поднесла руки к лицу и поняла: да. Вместо пальцев были прозрачная взвесь чего - то, невероятным образом сложенная наподобие пальцев. Я сжала кулак, потом разжала его и снова сжала. Удивительно, но я могла видеть, как мои почти прозрачные пальцы складываются в кулак, и могла чувствовать их так же хорошо, как чувствовала настоящие.
Я снова посмотрела на Влада и увидела, что он улыбается. Это слегка успокоило.
- Попробуй пройтись,- сказал он.
Пройтись оказалось почти невозможно, потому что после каждого шага меня отрывало от земли, и приходилось делать усилие, чтоб вновь коснуться подошвами пола. Влад не стал даже пробовать, просто взлетел и завис рядом, лёжа на спине со скрещенными на груди руками. Казалось, он плывёт, его ноги чуть двигались, чтоб можно было находиться рядом со мной.
- Это... это потрясающе!- наконец выдавила я, охваченная неожиданной радостью. Тело было таким лёгким, словно потеряло весь вес. Я чуть подпрыгнула и легко перекувыркнулась через голову, снова приземлившись на ноги.- Невероятно!
- А теперь сделай вид, будто плывёшь,- наставлял Влад.- Просто ложись на воздух и направляйся ко мне.
Было ошеломительное ощущение. Я парила по своей комнате, как хотела, поднималась до самого потолка и проделывала всевозможные сальто, смеясь от души. Давно мне не было так весело. Влад предупредил, что никто не сможет видеть нас или слышать, поэтому я говорила и смеялась в полный голос, или даже громче, чем обычно.
- Теперь мы попробуем выйти из дома,- сказал Влад, когда решил, что я достаточно освоилась в воздухе.
Я согласно кивнула и снова засмеялась. Темнота, царящая за окнами, совершенно меня не пугала, даже наоборот, в ней было что - то притягательное. Влад взял меня за руку и полетел прямо на стену. И хотя я хотела посмотреть, как выглядит стена изнутри, но в последний момент зажмурилась, а когда открыла глаза, мы уже были за пределами дома.
Нас со всех сторон окружила темнота, слышался только шелест сухих листьев и тоненький свист ветра между голых ветвей. Холодный воздух коснулся кожи, но я сразу поняла, что не замёрзну. Наоборот, ветер приятно ласкал невидимую кожу, теребил волосы и старался подхватить меня.
- Вперёд!- закричал Влад, раскинул руки и свечкой взмыл высоко в небо.
- Ура!
Я тоже расставила в стороны руки и только подумала, что хочу за ним, как уже стремительно летела вверх прямо на огромное небо, прикрытое рваным одеялом из облаков, где в прорехах светили маленькие звёздочки. Воздух и простор, открывшийся перед глазами, когда я поднялась выше древесных крон, пьянили голову, как глоток шампанского. Я снова засмеялась, и всей кожей чувствовала, как мой смех полетел в разные стороны.
- Смотри, как я могу!- крикнул Влад.
Я могла видеть, как его светящийся силуэт спикировал к озеру и пролетел совсем близко над поверхностью. Одной рукой он мазнул по воде, а когда снова пошёл вверх, первый круг едва успел достичь берега. Влад подлетел ко мне, теперь я почти не различала черт его лица, не могла понять улыбается он или серьёзен, но это и не имело никакого значения. Меня полностью захватило волшебство полёта.
- К Москве?- спросил Влад, как мне показалось, немного нерешительно.
Но мне самой очень захотелось взглянуть на город с высоты птичьего полёта, и при этом не из самолёта или из корзины воздушного шага, и даже не с парашюта, а чувствуя, что полёт полностью в моей власти.
- Полетели.
Над деревьями мы летели рядом, взявшись за руки. Острые вершины мелькали под нами, едва выпрыгивая из темноты. Хоть глаза и не видели всей открывающейся нам панорамы, я знала, что вокруг просто невероятный простор, и только от одного этого осознания начинала приятно кружиться голова.
Мы не торопились, хоть ветер и бил нас в спины, как бы говоря: быстрее, ещё быстрее! И всё же минут через десять увидели раскинувшийся впереди город. Огромное, бескрайнее море золотых огней так и манило к себе. С той высоты, на которой мы находились, невозможно было как следует слышать шум улиц, зато можно было видеть цепочки уличных фонарей, и мигание фар, и огни в чужих окнах, и сверкание маячков на крышах "Скорых помощей", и ещё много - много всего. Если прежде Москва была для меня просто городом, то теперь превратилась в нарядную ёлочную игрушку, в сказочную страну света.
Мы летели над длинными проспектами, над сверкающей паутиной улиц, украшенными, словно росой, огнями. Я в жизни не видела ничего более прекрасного.
Затем мы поднялись ещё выше. Тут уже стало прохладно, я почувствовала это, но даже если было бы холоднее стократ, ни за что бы не спустилась обратно. Море огней превратилось в безбрежный океан, казалось невероятный, что я каждый день хожу, езжу по этому городу и не замечаю, до чего же он прекрасен.
- Давай на Красную площадь,- предложил Влад.
Я развела руками и сделала кульбит.
- Не знаю, где она находится. Ни разу не была.
- Ты ни разу не была на Красной площади?- недоверчиво переспросил Влад.
- А разве в ней есть что - то особенное?
- Сама увидишь!
Красная площадь не произвела на меня того впечатления, на которое, очевидно, рассчитывал Влад. Да, как архитектурное сооружение, она была довольно любопытна, сам Кремль и Храм Василия Блаженного невозможно было пролететь мимо, тем более что ночью всё выглядело ещё более таинственно, чем днём. И всё же в этом месте я не стала бы задерживаться, если бы не Влад, который непременно хотел, чтоб я взглянула на мавзолей Ленина. На Ленина мы тоже взглянули, проникнув в мавзолей сквозь стену, и, честно говоря, очень странно было видеть лежащего, как Белоснежка в хрустальном гробу, политика. Возможно, москвичи считали это весьма символичным жестом...
- Здесь много убивали,- сказала я, когда осмотр площади был закончен.- Очень много. В Лондоне Тауэр, в Москве - Кремль, но суть одна и та же: место убийства.
- Красная площадь так и названа, потому что она была красной. Кровавой. Тут совершались казни.
Я невольно скривилась.
- Действительно, куда ещё в Москве водить экскурсии? Сначала на место массовых казней, а потом в склеп поглядеть на покойничка. Отличная культурная программа!- Сдержать смешок не удалось.
- Мы чтим память предков,- важно заявил Влад.
- Я так и поняла.
Влад пролетел немного дальше, потом вернулся и протянул мне руку.
- Давай, я тебе кое-что покажу.
- Что?
- Цепляйся, не трусь.
Я послушно взяла его за руку. Страха уже не было, одно голодное ожидание нового чуда.
Некоторое время мы летели на прежней высоте, а потом вдруг понеслись вниз, к земле. Стало страшно, когда скорость падения нарастала, а Влад не делал ничего, чтоб выправить положение, и даже несмотря на то, что, я знала, разбиться мы не можем, готова была закричать. Но руку не вырвала. Если я доверяла Владу свою жизнь, то теперь тоже могла быть в нём уверена.
Когда до асфальта оставалось не больше десяти дюймов, Влад внезапно рванул вперёд, тем самым прекратив падение, а потом отпустил руку. Мы летели над шоссе, время от времени уклоняясь от автомобилей, едущих нам навстречу, я могла видеть, как золотые искры фонарей блестят в камешках асфальта, как мне в лицо несутся ослепительные фары. Чувствовала и слышала жизнь так чётко, как никогда прежде. Это был такой драйв!
Влад приблизился ко мне и снова взял за руку, и мы с громкими, пусть и никому не слышными криками понеслись к облакам...
Домой мы вернулись только утром, когда над Москвой зажглась тусклая осенняя заря. Я устала, но почти не ощущала этого, такое потрясающее было настроение. Я летала! От одной мысли об этом хотелось петь. Даже вернувшись в тело, я продолжала ощущать ты лёгкость, которая сопровождала меня в полёте.
- Ну как, тебе понравилось?- спросил Влад, как - будто не догадывался, каким будет ответ.
- Очень. Мне очень понравилось, мне так понравилось!..
Он засмеялся, и я поняла, что безумно люблю его улыбку. В этот момент я любила весь мир в лице одного моего Хранителя, который и показал мне, что в жизни большое место занимает чудо.
- Проводишь меня?- спросил Влад, когда я соизволила прервать поток восторгов.- Если обнаружат, что я не ночевал дома - будет nicsht gut.
- Конечно.
У дверей я не удержалась и обняла Влада.
- Спасибо. Это была чудесная ночь, я буду всегда помнить.
- Не последний раз,- сдавленно ответил парень.
- Зато самый первый. Влад, я тебя просто обожаю!
- Я тебя тоже.
Я отпустила его так же внезапно, как и обняла, и улыбнулась, отводя волосы за ухо. В груди горело большое и очень доброе чувство, целиком направленное на него, и совсем не хотелось, чтоб он уходил. Казалось, что как только за спиной Влада закроется дверь, сказка закончится и вернётся привычная обыденность. И придётся жить в ней только ради того, чтоб следующей ночью снова отправиться в полёт навстречу ветру и городским огням - непременно с Владом.
- Мне пора,- прошептал Влад.
- Ты можешь остаться у меня ещё немного,- вырвалось у меня.
Он вспыхнул и уставился на меня круглыми глазами, но радость затмила всё, и я не смогла прочесть его взгляд. Да не очень - то и хотелось.
- Н - нет,- протянул Влад и судорожно вдохнул, что суметь продолжить.- Родители... мне надо быть дома. Увидимся, пока.
- Увидимся,- повторила я.
Влад накинул куртку, быстро сошёл с крыльца и стремглав побежал к роще, однако у самых деревьев обернулся и помахал рукой, улыбаясь. Я помахала в ответ и стояла, прислонившись к косяку, пока его фигура не потерялась среди деревьев.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием