Показать сообщение отдельно
  #1163  
Старый 16.12.2014, 09:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Я характеристики им по фильму присобачивала :) Так неоднозначность для тебя должна быть именно идейная? Или все-таки в поступках?
Да любая, там никакой нет. У перечисленных выше персонажей нет личностных терзаний. Арагорн выбирает между хорошим и лучшим, червоточин в его характере вообще нет. Гэндальф, не смотря на все свое плутовство не имеет ни амбиций, ни коварства, ни личной заинтересованности. Он - добрый волшебник. В противоположность ему - Саруман, который вообще по непонятным причинам преклоняется перед Сауроном. Как знаменитый еврей Кац - предлагает сдаться. Все это слишком однозначные и неинтересные персонажи.

Боромир - другое дело. Он разрывается между собственной порядочностью, чувством долга и личными амбициями. Именно такими чаще всего бывают земные правители. И его желание заполучить кольцо вполне понятно, как и желание Фродо его защитить. Конфликт между ними в финале "Братства Кольца" - один из наиболее ярких и эмоциональных эпизодов трилогии. В результате Боромир выбирает порядочность и жертвует жизнью ради спасения своих спутников. Вот это настоящий герой, вот это настоящая победа, в первую очередь - над самим собой. Подобное испытание ждет и его брата, который по итогу справляется лучше. А вот их отец - наместник Гондора - проваливает его. Боромир и Фарамир - несомненно положительные, но при этом - неоднозначные, живые персонажи. И Фродо живой (хотя и раздражает своим постоянным нытьем). А Арагорн, Гендальф, Леголас и иже с ними увы - шаблонны.

При этом, учитывая концепцию, на которую опирался Профессор (кельтские придания и артуровский миф) - я совершенно не говорю, что подобное разделение на белое/черное плохо. С тем же успехом можно сетовать на то, что в Библия не пытается оправдать мотивацию Сатаны. Я лишь говорю о том, что в "Битве Пяти Воинств" у сценаристов значительно развязались руки, и они смогли изобразить героев фильма гораздо более неоднозначными, нежели чем персонажи оригинальной концепции Средиземья. И это замечательно! Это лишь добавило граней в замечательный мир, придуманный Толкиеном. Уверен, он бы и сам одобрил подобную многогранность.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ну там весь эпизод как-то не очень.
Halstein, а как его сделать "очень"? Там сама идея совершенно мифическая, сказочная. С тем же успехом можно изобразить поединок руссого богатыря и Змея Горыныча. С точки зрения законов физики и военного дела, о богатыря шансов нет, если только он не вооружен РПГ. А у Бэрда шансов сбить дракона было бы не больше, чем у афганского крестьянина сбить "Стелс" из охотничьего ружья. Поэтому все, что показали нам в фильме - весьма нехилое преувеличение. Хотя принципа натяжения сломанного лука даже это не оправдывает.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Но тут это все прогрессирует и "количество врагов на одного" все увеличивается.
На мой взгляд, хрен редьки....
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.12.2014 в 10:05.
Ответить с цитированием