Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 17.08.2015, 20:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел. Вполне неплохой сезон, если не быть радикальным фанатом первого сезона. Ведь создатели франшизы изначально предупреждали, что каждая история будет отличаться друг от друга. Если в первом сезоне делался упор на аллюзии с «Желтым королем» Роберта Чамберса и мистический дух Луизианы, то второй сезон делал ударение на древнегреческие трагедии. И неизвестно, в какие литературные дебри залезут в последующих сезонах. Мне просто нравилось, как трансформируется франшиза, в которой показаны весьма занимательные истории. Но обо всем по порядку.
Во втором сезоне решили развить ту тему, что была затронута в предыдущем. В нем представлена вся политическая грязь, которая умело прячется от непосвященного зрителя - кумовство, скандалы и сексуальное рабство. Все это постепенно вскрывается в одном маленьком городке солнечного штата Калифорния. Тут нет союзников, а есть лишь временные интересы. И в этой циничной реальности, как мне кажется, тяжелее выжить, чем в мистической Луизиане.
У каждого из четырех заглавных персонажей сериала имеется полноценная сюжетная линия, в которой раскрываются все грани их характеров. Они не картонные болванчики, которые могут следовать заданному алгоритму поведения, а имеют свои жизненные принципы. И, конечно же, у каждого из них имеется свой скелет в шкафу, который в полной мере влияет на их мотивацию. В отличие от предыдущих персонажей, у которых был философский поиск, они думают о более прозаичных вещах. Например, о том, как сохранить хорошие отношения с сыном при разводе, или же осознанием своей бисексуальной натуры. Все их истории, в отличие от предыдущего сезона, показаны в жестких временных рамках, которые позволяют их наблюдать в настоящем, а не в сравнение между прошлым и будущим.
Что касается сюжетной линии, то она весьма тягуча и размерена, как и в предыдущей истории. Нам сперва дают проникнуться историей, чтобы прочувствовать на себе всю атмосферу происходящего, а после постепенно рассказывают секреты маленького городка, которые и привели к текущему положению дел. И как бывает в жизни, то хорошие парни не всегда побеждают там, где замешана политика и бизнес. В этом и есть удача этого сезона.
Есть еще одна вещь, которая мне нравится в обоих сезонах - сделать местность полноценным участником событий. В первом сезоне это была Луизиана, тут - Калифорния. Тут и природа - от пыльных пустырей до зеленых холмов, и красивейшие виды с серпантинов на океан, и дома - богатые и не очень, и ночные клубы, и Голливуд... даже съемки фильма нашли куда впихнуть. Вставки с видом на многоэтажные эстакады и просто на ночные виды города и сами по себе красивы, и атмосферу тоже создают правильную. В общем, деталей много, и все они работают.
Если подытожить, то это весьма хорошая театральная постановка за авторством Ника Пиццолатто, которая хочется пересматривать. Но нечасто, ибо слишком много в ней драмы, которая слишком давит.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 17.08.2015 в 20:58. Причина: Очепятка
Ответить с цитированием