Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 08.04.2021, 01:50
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Очень неоднозначные эмоции после прочтения. Так что снова по пунктам.

На мой взгляд, в этом рассказе стиль интереснее, чем во втором внеконкурсном. Первый абзац – мне нравится не столько сам текст, сколько его визуальность и созвучия. Дальше в плане технической «интересности» текста похуже, но здесь глаз не цепляется ни за что из того, за что цеплялся в первом рассказе.

Только один момент. Вот это:
Цитата:
та дёргается, пришпиленная к стволу
совершенно не вяжется с вот этим:
Цитата:
под разорванной тканью видна неглубокая рана от копья
Потому что за «неглубокую рану» затруднительно «пришпилить к дереву».

Ну и фокал снова неглубокий при первом лице повествования. Кстати, здесь это не везде так. По ощущениям, в самой первой, «фэнтезийной», части и после “Stack overflow” первое лицо наконец стало совсем первым лицом без переходов в то, что присуще третьему. И это здорово поспособствовало погружению.

По персонажам сказать что-то конкретное для меня довольно затруднительно. Они, как бы это сказать… Не картонные, и даже не то чтобы функции. Они воспринимаются блеклыми и «общими». Обезличенными. Ну то есть старик – это просто старик, ака игровой «проводник» что ли (хз, как это называется, мой игровой опыт примерно нулевой). То же самое по главному герою и Нечисти. А вообще интересный случай, когда персонажи вроде как имеют индивидуальность, особенности речи, но при этом не воспринимаются живыми. Кстати, мне кажется, что вот эти особенности речи местами перекручены и выглядят нарочитыми. Речь в диалогах звучит неестественно. О, я, похоже, поняла, почему персонажи не ощущаются живыми. Очень много театральной, жесткой экспрессии: «капризно произносит девица», «хриплю я», «ору», «Кто-то рыдает на земле»… но при этом эмоционально до такого уровня не докручено. Поэтому эмоциональное состояние персонажей (оно слабо прописано) не вяжется с экспрессией в диалогах, и происходящее начинает напоминать театральную постановку. И ведь после “Stack overflow” и до рыдающего проводника уже все нормально с прописанным эмоциональным состоянием, ожил главный герой. Проблема только в середине текста во время диалога. (На всякий случай оговорюсь, что это может быть особенностью моего восприятия).

По смыслу так получилось, что сильнее всего меня зацепила фраза «Мой мир — всего лишь игра?». Почему-то для меня она дала отсылку даже не к матрице (к которой тут отсылки очевидны). В сумме с вот этой исторической составляющей «Мы идем по особому пути в прекрасное далеко», с поочередным прохождением уровней, соответствующих разным эпохам, это дало отсылки к социальным ролям, которые человек играет на протяжении жизни. В некотором смысле это тоже – прохождение уровней, на которых человек совершает некоторый набор игровых и, в общем-то, не всегда обязательных действий, чтобы получить некую «ачивку»… (Но вот это уже точно особенность восприятия, да…)

Понравились отсылки к истории. И что в конце рассказа идет отсылка на начало – в начале безветренный, статичный мир, и в конце – поднимается ветер перемен. Но зато при виде 146% и «Юра, мы всё…» захотелось закатить глаза. Мне кажется, что любая шутка хороша тогда, когда повторена некоторое конечное число раз. А повторяемость данных конкретных шуток скоро выйдет на бесконечность…

Но в целом интересно получилось.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием