Показать сообщение отдельно
  #1197  
Старый 11.08.2016, 12:50
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Вот она, большая проблема современного отношения к образованию.
п.с.
Реформы сверху проводятся гораздо быстрее, чем попытки изменения ситуации снизу. Это я так, наболело. Если бы один человек мог и учебник написать, и программу составить и сам одобрить, и сам учить по ней, все было бы просто зашибись.
Это не проблема, а реалии. Знаешь я какой замечательный дом могу спроектировать? У, я такой зашибенный дом могу спроектировать! Но приходит заказчик и заказывает свиноферму - не хотят проектировать дома. Хорошо, я могу спроектировать зашибенную свиноферму - беру нормативы, современные технологические процессы, беру запас на прочность и расширение производств... Заказчик кисло смотрит и говорит, что всё это ему не нужно. Ему нужно по-минимуму, что бы свиньи стройными рядами не дохли, да сверху особо не капало. Проектирую то, что просят, а как иначе? Любой рынок подчиняется тренду, рынок образовательных услуг в том числе. Конечно, один человек не в силах изменить тренд. Если был запрос на программистов и юристов - учебные заведения штамповали их пачками с разной степенью эффективности. Кому какое дело, что армии программистов и юристов никому не нужны - тренд рулит. Завтра потребуются сварщики и фрезеровщики, поскольку, реально, ввиду дефицита рабочих специальностей, на них устойчивый спрос и зарплаты побольше, чем у программистов и юристов. Профессиональная подготовка диктует запрос на базовое образование - что нужно в человеке воспитать, чтобы при надобности можно было делать и программиста, и сварщика, и юриста, и кого угодно. Всё, что лежит за рамками этого - наносное, зачастую снижающее образовательное КПД. Вы можете сколько угодно говорить о том, что нужно воспитать современного культурного человека из каждого ребёнка - если нет запроса на этого пресловутого СКЧ - не получится. Но учебную нагрузку вы увеличите.
Цитата:
Образование не сфера услуг, это социальная структура, для успешной работы которой нужно содействие всех сторон: семьи, школы, государства.
Социальная структура, чтобы ты не заблуждалась, это система расслоения общества. Есть виды социальных структур: соцгруппы, соцслои, соцобщности и социнституты. Нет, институты не образовательные - это форма организации совместной деятельности. Происходят они от договорённости действовать по каким-то правилам. Школу, конечно, можно отнести к институту образования, но правила там определяется именно социальным договором, типа: "мы вам придурков, вы нам умников". Если договор не соблюдается, то есть претензия, не так ли?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка