Показать сообщение отдельно
  #2869  
Старый 04.04.2018, 16:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
lolnoob, т-с-с, но Паланик говорил больше о упражнении для расширения собственного творческого потенциала, а не о правиле по написанию шедевров.
Скрытый текст - тык:
Цитата:
Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть.
Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.

С этого момента – по крайней мере, в ближайшие полгода – я запрещаю вам использовать мыслительные глаголы. А именно....
Так что речь о том, чтобы поставить себе ограничение и, преодолев его, расширить свой писательский арсенал. Он не пишет, что в результате через полгода ты получишь шедевр, или даже просто хорошую книгу. Ты будешь просто лучше писать.

Цитата:
А зачем Кинг, многократно премированный и экранизированный так пишет?
А Кинг так не пишет.
Цитата:
В те золотые деньки Гарольд Паркетт частенько любил разваливаться в своем кресле в обществе баночки пива, лениво послушать радиорепортаж об игре Бостонских "Ред Сокс" и неторопливо порассуждать о том, что Бог, как всегда, на небесах, а на земле, как всегда, все в порядке, включая и его собственный газон.
Или вот - тут вообще дубль, в соседних коротеньких абзацах.
Цитата:
Мы яростно спорили с женой об этих ста акрах зимой и весной 1922 года. Генри оказался между двух огней, однако все больше склонялся на мою сторону. Внешне он многое унаследовал от матери, но землю любил не меньше меня. Этому послушному мальчику не передалась наглость его матери. Снова и снова он говорил ей, что не хочет жить ни в Омахе, ни в любом другом большом городе и уедет отсюда, если только она и я договоримся, а такого просто быть не могло.

Я подумывал над тем, чтобы обратиться к закону, уверенный, что любой суд этой страны подтвердит мое право — право мужа, — как и для чего использовать землю. Однако что-то меня удерживало. Не страх перед соседскими пересудами, плевать я хотел на деревенские сплетни, а что-то еще. Я начал ее ненавидеть, начал желать ей смерти, и именно это удерживало меня.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 04.04.2018 в 16:37.
Ответить с цитированием