Показать сообщение отдельно
  #2634  
Старый 23.05.2015, 13:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Оценил «Райский проект». По своей сути весьма камерное кино, которое не всем придется по вкусу, однако снято очень вдохновенно. Имея реально весьма ограниченный бюджет, режиссер умудрился рассказать действительно увлекательную историю, рассказать её правдоподобно и хорошо. Большая заслуга в том, что пока вы не досмотрите до конца, вы реально не понимаете, имеете вы дело с конспиративным триллером, мистическим триллером или триллером-драмой, все три версии идут с вами до конца, а правда оказывается весьма банальна, но от этого чертовки реальной.
Примечательна очень сильная актерская работа Пола Уокера. Как и всех красивых актеров, критики очень любили поругивать игру Уокера, однако это скорее именно дань традиции. Играл он всегда весьма убедительно (а это для меня главный критерий, для меня актерский талант в присутствии на экране и верибельности игры), а вот в последние годы он начинает играть отлично. И что самое замечательное - Уокер никогда не переигрывает, поэтому он очень естественен. Поставь на эту роль актера, который специализируется на драмах и безумии, и он будет так старательно это изображать, что станет тошно, а Уокер выдает нормального мужика с нормальными реакциями на совершенно ненормальные ситуации. За это респект. Хочется просто аплодировать его разговорам с Псом, сцене с психиатром, а уж когда он взял топор…
Между прочим, этот камерный триллер неслабо видимо напугал Paramount, потому что «Райский проект» однозначно немного задвинули уже на стадии производства. А знаете почему? За временами сильное сходство с крупным проектом «Остров проклятых» Мартина Скорсезе. То ли тут ноосфера, то ли просто авторы «Райского проекта» немного вдохновились романом «Закрытый остров», но однозначно «Райский проект» снят за 2 года до «Острова проклятых».
Кстати, если уж на то пошло, то несмотря на огромную разницу в бюджете этот камерный триллерок нравится мне больше фильма Скорсезе. Структура его проще, но стройнее, а финал приносит куда больше удовлетворения. Но это мои личные таракашки.
Короче, фильм очень понравился.
Настоящее кино.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием