Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 13.10.2013, 16:45
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Порука.

Что порадовало с самого начала – выдержанный стиль. Сразу ловишь настроение, и текст дальше читается легко и естественно. Правда, есть некоторые шероховатости, но то уже можно отнести к личным предпочтениям. На всякий случай всё же приведу пару моментов, которые показались лишними:

Синицын имел заслуженный статус материально обеспеченного заядлого холостяка, а жениться он вообще не собирался.

Головная боль достигла своего апогея, грозя разорвать его утомлённый мозг изнутри как переспелый томат.

Он уже был близок к отчаянию, когда его взгляд привлекла раскрытая дамская сумочка Воробьёвой, легкомысленно оставленная ею без присмотра

Одинокая Царевна-Лягушка крепко прижимала к чувственной груди сломанную стрелу и жалобно рыдала на болоте, ожидая своего суженного

Есть немного ещё, но, думаю, общий смысл понятен. Если выделенные фрагменты просто опустить, смотреться, на мой взгляд, будет лучше.

Теперь, собственно, о рассказе. Мне он понравился, несмотря на то, то никаких взрывающих мозг событий не происходит. В этом, наверно, его прелесть. Без напряжения показана жизнь вполне узнаваемого (а потому почти родного) руководителя женского коллектива. Наверно, в реальной жизни ситуации бывают разные, и работа в офисе выглядит прогулкой по вулкану, но и такой вариант смотрится очень естественно. По крайней мере, у меня отторжения представленные отношения не вызвали. И это хорошо, поскольку есть время и желание сосредоточиться на нюансах.
Автор, как мне кажется, очень чётко выдержал необходимую грань между явной фантастикой и положением «ничего себе!» То ли галлюцинации, то ли на самом деле герой оказался в окружении маскирующихся древних земноводных. В этом, как мне кажется, главная изюминка рассказа. Конечно, я не стану подозрительно оглядываться на сотрудниц и, пожалуй, даже громыхание вёдер не заставит задуматься «а чем чёрт не шутит – какие наши годы?» ))) Но помнить об этом всё равно буду – а вдруг? Пусть полушутя, пусть несерьёзно, но вспоминать обязательно буду. Тем более, есть поводы ))
В общем, хочу поблагодарить автора за рассказ – я действительно великолепно отдохнул.
Спасибо!
Ответить с цитированием