Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 15.07.2013, 08:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Для начала хотелось бы отметить достойных, которые таки неудостоились: КОТОR - он рельса, но годный выбор темной стороны вслед за Бастиллой повлечет сцену на пляже не для беременных;
New Vegas и за разновариативность побочек, и за фракции в Вегасе, и при этом за песочницу, все это дело сопровождающую.
Второй Вичер, в котором, пусть неидеальные, но есть намеки на политическое влияние, и я надяюсь, их додумают в третьей части, но я знаю, что эти надежды пусты.
Arma II хаха, но это действительно так, никаких соплей - зависимость сюжета онли от игрока: сказано, что террорист поедет в 10 утра мимо такой-то деревни на громадной карте, значит тогда он и поедет, упустил, летел в это время на вертолете у другого побережья - игра продолжается, записав в блокнотик, что террора не взял. Взял - игра записывает и это. Разные концовки в зависимости от нахождения улик, взятия тех же терроров и устранения сил врага; мелкий моральный выбор походу игры (бомбить ли деревню, отнять ли у отца Кирилла калашников, etc.), нет веток, "дожидающихся" игрока, в кампании идет реальное время, в которое если не успел, то не успел, никаких гамоверов при провалов миссий, только при смерти либо явно намерянном убийстве своих. Какие-никакие диалоги с несколькими вариантами. И это в песочнице. И это в шутере. И это в игре, которую, в общем-то, никто не берет ради сингла.
Вампирский Маскарад более других просился в топ - из-за выбора клана, влияющего на, из-за выбора концовки, выбора в побочках, но мне таки кажется, что в Альфе это все потоньше сделано.

Собственно, ТОП достойных игр с выбором, из-за которых в него не попали вышеназванные:

5. Alpha Protocol много нареканий по игре, но выбор действительно обширен и ветвист, пожалуй, наиболее в современном и вообще трехмерном игропроме, поинтересней Вегаса или Маскарада.

4. Arcanum не лучший из олдовых эрпоге именно по выбору (потому и пропустил вперед тройку других), но, тем не менее, стабильное разновариантное решение побочек (порой более многоступенчатое, чем все мы привыкли при современных биоварях, и к тому же иногда позволяющее разрешить квест не сюжетными инструментами, а скилловыми), более-менее свободные прогулки по миру, возможность отыграть плохиша, зависимость событий/диалогов от начальных параметров вплоть до вынужденности изъясняться как даун при низком IQ, сегодня такого не делают, блаблабла

3. Planescape при вмеру линейной сюжетке (есть концовки, но нет ни основных фракций, ни действительно ветвистого прохождения) классическая возможность решать квесты как угодно, а не только кулаками, причем ряд выборов повлечет последствия ни непосредственно, а позже, ряд последствий не будет таким, как ожидалось, ну и короче вот.

2. Baldur's Gate II полноценно разбитый надвое внушительный отрезок игры (конфликт воров с местными готами), несколько решений для побочных квестов, зависимость спутников от поведения игрока, золотой век Биоварей

1. Fallout 2 чо

Говорят, еще Xenus'ы годные, но я их пока нет. Кто-нибудь да? Как оно в плане демократических выборов?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 15.07.2013 в 09:14.
Ответить с цитированием