Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 20.07.2010, 16:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Из чисто женского фэнтези (прочитанного мной) вспоминаются только романы Тэнит Ли и Энн Райс. Главное отличие от произведений авторов-мужчин заключается в первую очередь во взаимоотношениях полов, отношения женщины-писателя к мужским и женским персонажам. Не многие в состоянии абстрагироваться от многовековых шаблонов, принятых во всем мире - роль мужчины доминирующая.

Какие элементы, в сосбенности присущие женским роизведениям я могу выделить ?

1.) Зашкаливающее число героинь-"стерв". И действительно, ведь мужчина очень редко воспринимает женщину, как серьезного и опасного оппонента. В романах авторов-мужчин женщинам выделяются вспомогательные роли, либо же роли "бонуса" для главного героя.

В женских романах все иначе. Для них женщина - это соперница гораздо более опасная, нежели мужчина, большинство из которых наверняка поддастся ее чарам. Отсюда и обилие злодеек-женщин, или же злодеев мужчин с нехарактерными для них чертами женской "стервозности".

2.) Присутствие персонажей-мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. "Show me yaoi !" - как-то так. Тут во-первых стремление попробовать на вкус "запретный плод" - хотя бы в своих мечтах (ведь у мужчин не менее популярные однополые контакты между девушками). А во вторых, все та же подсознательная "боязнь стервы", к которой авторша... ревнует своих героев. Женский положительный персонаж, если таковой и имеется в повествовании, как правило обладает каким-либо увечьем, душевной трагедией, драмой. Любовь к такой героине вырастает скорее из жалости, нежели из-за ее активных действий на пути к своему счастью. Разумеется есть феминистическое романы, в которых воинствующие дамы сворачивают горы, однако и там, в душе каждой из них просматривается какой-либо комплекс, связанный со взаимоотношениями полов. И уж совсем редко в женских произведениях можно встретить развязную и распутную "веселушку", порочную и общедоступную, которая, не смотря на аморальное поведение, добивается-таки своего счастья. Подобные персонажи находятся в сфере мечтаний писателей-мужчин. :)

3.) Психологизм персонажей, погружение в их внутренний мир. Это вам не схватки "стенка на стенку", глобальные сражения или же глобальные заклятия. Автора-женщину интересует внутренний мир ее героев, мотивация первична, действие вторично. Больше страниц отводится самокопанию персонажей, потребности в морально-нравственом выборе, и ощущениях, переживаниях - и т.д., и т.п.

Это лишь несколько отличительных черт, выявленных мною лично, на основании достаточно скудного списка произведений. Но все же.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием