Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 19.11.2010, 09:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
KokoShmel, можно написать книгу в духе славянского фэнтези, далекую от фольклора и нашей мифологии, но настолько интересную, что она будет пользоваться популярностью :) Собственно, это зависит от установки автора - хочет он быть в какой-то степени достоверным или просто хочет сочинить историю. Я вообще так навскидку не назову ни одного автора, который основывался бы реально на славянской мифологии... Мария Семенова близко, но все равно ведь - выдумка, художественная литература.
Вообще нормальных трудов по славянской мифологии крайне мало и они почти недоступны. Я заканчиваю филфак по специализации "Фольклористика" - нам о пантеоне даже ничего не рассказывали, максимум про духов вроде лешего, которые влияли на жизнь крестьян и которых они так или иначе почитали.
Вот, например, список литературы по славянской мифологии. Из перечисленного ссылок - 1-2 и обчелся. А достоверной литературы и того меньше.
Вот что можно реально скачать или почитать в сети:
Глинка Г. Древняя религия славян (заметьте, книга 1804г., вот ей, мне кажется, можно поверить, но речь идет, вероятно, о религии всех древних славян, не только восточных)
Васильев М.А. Особенности формирования и развития восточнославянского язычества
Иванов В.В., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей
Попов М.И. Описание древнего славенского языческого баснословия
Кайсаров А.С. Мифология славянская и российская/Перечень богов
Левкиевская Е. Мифы русского народа
Мансикка В.Й. Религия восточных славян

Сама искала, нашла по наводке Винкельрида: сайт по истории костюмов.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Markfor; 19.02.2011 в 13:27. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием